БНТУ – выбор лучших: история шестнадцатая

БНТУ – выбор лучших: история шестнадцатая

В новом материале рубрики о себе рассказывает студент первого курса автотракторного факультета Владислав Шпилевский

Интересоваться наукой и техникой молодой человек начал еще задолго до поступления в университет. Увлечения, которые впоследствии привели Влада в Национальный детский технопарк, он перенял у своего отца и дедушки. Благодаря своим стараниям и успешной учебе, по рекомендации наблюдательного совета технопарка будущий студент Политеха поступил по специальности «автомобили, тракторы, мобильные и технологические комплексы. Автоматизированное проектирование автомобилей». 

– О поступлении в БНТУ я начал задумываться после того, как победил в Международном конкурсе научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект», в секции «Техническое конструирование». Мне очень понравилась атмосфера этого учебного заведения, и уже тогда я стал мечтать об учебе здесь. 

– Какими своими достижениями, помимо победы в «ТехноИнтеллекте», ты особенно гордишься?

– На данный момент самым значимым событием в своей жизни считаю то, что вошел в десятку лучших выпускников Республики Беларусь 2023 года. Кроме того, я являюсь победителем конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века», финалистом Международного конкурса оригинальных бизнес-идей EnCobi. Благодаря таким своим качествам, как усердие и любознательность, мне удалось добиться победы почти во всех конкурсах, в которых я принимал участие.

Успех в научных проектах преследует Влада постоянно. Например, не так давно в Минске состоялся финал республиканского конкурса «100 идей для Беларуси», во время которого чествовали победителей проекта. В номинации «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность» победил проект Владислава «Водородный двигатель».

– В чем заключается суть твоего изобретения?

– Заниматься разработкой проекта «Водородный двигатель» я начал в 2019 году. Проще говоря, своим новшеством я доказываю, что любой двигатель внутреннего сгорания можно перевести на работу на водороде. В целом водородная установка на автомобиле – это прекрасный пример технического прогресса и готовности человека к экологическому развитию. Теперь мы можем быть уверенными в том, что экологическое будущее нашей планеты будет гарантированно сохранено, а использование автомобиля станет более безопасным и экономичным.

Впервые рабочую установку своего изобретения молодой человек запустил в 2021 году, мотоцикл с водородным двигателем – в 2022 году, и уже через год модернизированный двигатель был установлен Владом на картинг. Будущими планами по поводу своей изобретательской деятельности студент не любит делиться, потому что верит в то, что лучше показать результат, чем рассказывать о намерениях.  

Помимо науки, Владислав проявляет себя в культурной и общественной жизни университета. Студент активничает в мероприятиях от молодежных организаций БНТУ: ПО ОО «БРСМ» с правами РК БНТУ, первичной профсоюзной организации студентов и студенческого совета БНТУ.

В разностороннем развитии парень видит успешное будущее и реализацию своих целей. 

– Настоящий студент, каким я и стараюсь быть, должен всегда идти вперед и никогда не сдаваться. Именно это позволяет добиваться больших высот и открывать все новые и новые перспективы. Я всегда говорю: «Далей, толькі больш!»

Благодарим Владислава за интервью и желаем ему новых достижений!

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: из архивов

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
2 июля 2026 21:59
Дипломы без границ: в БНТУ чествовали иностранных выпускников
О том, как прошла церемония и кто из выпускников отмечен дипломом с отличием, читайте в материале.
2 июля 2026 17:27
Укрепление связей с Китаем. Проректор БНТУ на Белорусско-китайском форуме регионов
Юрий Николайчик выступил с докладом об опыте БНТУ в подготовке кадров для экономик Беларуси и Китая.
2 июля 2026 15:04
Поступай правильно: факультет транспортных коммуникаций
Продолжаем знакомиться с факультетами Белорусского национального технического университета.