Рабочая встреча представителей ПсковГУ и БНТУ

Рабочая встреча представителей ПсковГУ и БНТУ

7495
29 февраля 2024 15:27

Сегодня, 29 февраля, в Белорусском национальном техническом университете прошла рабочая встреча представителей нашего вуза и Псковского государственного университета (ПсковГУ). Темой обсуждения стали программы развития Передовой инженерной школы (ПИШ) гибридных технологий в станкостроении Союзного государства. Отметим, что это третья встреча рабочей группы БНТУ – ПсковГУ.

Для справки: Передовая инженерная школа БНТУ и ПсковГУ фокусируется на возрождении станкостроения Союзного государства. Ее целью является подготовка межотраслевого инженера, способного создавать новые знания, технологии и продукты в интересах высокотехнологичных отраслей экономики. 

Псковский государственный университет представляли проректор по научной работе Тарас Антал и руководитель ПИШ Дмитрий Гринев.

От БНТУ на встрече присутствовали проректор по научной работе Ксения Якушенко, профессор кафедры «Технология машиностроения» машиностроительного факультета Олег Девойно и заместитель директора филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт» Виктор Кусяк.

Стороны обсудили итоги защиты совместного проекта на заседании Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития ПИШ, а также представили свое видение новых образовательных и научных направлений сотрудничества.

Кроме того, в рамках встречи прошли переговоры на тему взаимодействия с индустриальным партнером ПИШ ООО «Рухсервомотор» и создания ключевого проекта Передовых инженерных школ – гибридного обрабатывающего центра.

Для справки: последними достижениями в рамках разработки гибридного обрабатывающего центра является создание его цифрового двойника, на котором были проведены виртуальные испытания технологических режимов эксплуатации. На основе результатов виртуальных испытаний были внесены изменения в конструкцию гибридного обрабатывающего центра и разработана конструкторская документация с литерой «О1».

Благодарим представителей Псковского государственного университета за продуктивную встречу и желаем успехов в текущих исследованиях.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
7495
29 февраля 2024 15:27
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
3 июля 2026 13:44
Вступительные испытания для поступления на условиях целевой подготовки пройдут в БНТУ 5–9 июля
Завтра, 4 июля, в 13:00 для абитуриентов-целевиков пройдут консультации по вступительным испытаниям.
3 июля 2026 11:08
Поступай правильно: военно-технический факультет
Идеальная дисциплина, гарантия трудоустройства и уникальная для страны инженерная подготовка.
3 июля 2026 8:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем Независимости Республики Беларусь
В этот день, 3 июля, вся страна празднует День Независимости – главный праздник и символ суверенитета, единства нашего народа.
2 июля 2026 21:59
Дипломы без границ: в БНТУ чествовали иностранных выпускников
О том, как прошла церемония и кто из выпускников отмечен дипломом с отличием, читайте в материале.