Плов от гостей из Узбекистана. С заботой о наших студентах

Плов от гостей из Узбекистана. С заботой о наших студентах

Вчера, 2 сентября 2023 года, по инициативе представителей делегации Ташкентского государственного транспортного университета (ТГТрУ) на территории возле 18-го общежития Белорусского национального технического университета был организован неформальный ужин для всех студентов из Узбекистана, прибывших в БНТУ по совместным образовательным программам.

Готовили главное блюдо вечера – плов – декан факультета международных образовательных программ Алимжон Ахмаджинович Рискулов, заместители декана Луиза Анваровна Вильданова и Музаффар Рузимахаматович Алимов, заведующий кафедрой «Материаловедение и машиностроение» Нодиржон Каюмович Турсунов и советник ректора по работе с молодежью Хуршид Бабакулович Отакулов.

Студенты также активно участвовали в процессе: делали заготовки, разжигали огонь, делились секретами семейных рецептов национальных блюд. Приготовление плова для жителей Узбекистана – это настоящий ритуал, который по традиции занимает несколько часов. Однако для наших ребят время пролетело незаметно и с пользой: в теплой дружественной обстановке они пообщались с представителями БНТУ – работниками факультета международного сотрудничества во главе с деканом Павлом Ивановичем Ширвелем, рассказали о себе, своих увлечениях и хобби, а также получили от работников БНТУ консультации по вопросам обучения и проживания в Беларуси.

В завершение мероприятия Алимжон Ахмаджинович Рискулов дал напутствие студентам: прилагать все усилия для успешной учебы, чтобы через 2 года вернуться на родину квалифицированными специалистами и занять достойное место в отраслях промышленности и народного хозяйства Узбекистана.

Факультет международного сотрудничества

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.