Дни белорусского образования во Вьетнаме. День 2

Дни белорусского образования во Вьетнаме. День 2

С 15 по 17 июня 2023 года во Вьетнаме проходят Дни белорусского образования. Сегодня же, 16 июня, в рамках визита делегации Министерства образования Республики Беларусь в Социалистическую Республику Вьетнам состоялась встреча с заместителем премьер-министра Социалистической Республики Вьетнам Чан Хонг Ха.

В мероприятии также приняли участие министр образования  Республики Беларусь Андрей Иванец, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Социалистической Республике Вьетнам Владимир Боровиков, ректоры ведущих вузов двух стран, в том числе ректор БНТУ Сергей Харитончик.

Стороны подчеркнули давний дружественный характер отношений между странами и выразили готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству. Андрей Иванец обозначил роль образования как фундаментальную и определил приоритетные области взаимодействия в сфере образования: подготовка рабочих кадров для востребованных профессий и инновационной экономики.

Кроме того, была достигнута договоренность о подготовке дорожной карты в сфере образования, которая будет содержать конкретные мероприятия по активизации взаимодействия.

На встрече с министром образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Ким Шоном прошло подписание соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в сфере образования. Состоялся также заинтересованный обмен мнениями о текущем и перспективном взаимодействии Беларуси и Вьетнама в области подготовки кадров. Стороны подтвердили твердые намерения развивать контакты на всех уровнях образования.

В торжественной обстановке министры образования двух стран подписали новое соглашение о сотрудничестве в области образования между Беларусью и Вьетнамом. Была достигнута договоренность о конкретных направлениях имплементации положений данного международного договора во благо народов двух стран. 

Позже делегация посетила Специализированную школу иностранных языков Университета языков и международных исследований Вьетнамского национального университета, где выступил министр образования Республики Беларусь. Помимо этого, ректоры презентовали белорусские университеты и ответили на все интересующие  аудиторию вопросы.

Ректор Сергей Васильевич, в свою очередь, принял участие в деловых переговорах с руководством школы об условиях организации и проведения летней/зимней школы БНТУ для учителей, учеников и их родителей, курсов русского языка в онлайн- и офлайн-форматах.

Для БНТУ участие в Днях белорусского образования во Вьетнаме стало возможностью для расширения международных связей и наращивания научно-технического сотрудничества с организациями и университетами Вьетнама, а также формирования благоприятного имиджа БНТУ на международной арене.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
3 июля 2026 13:44
Вступительные испытания для поступления на условиях целевой подготовки пройдут в БНТУ 5–9 июля
Завтра, 4 июля, в 13:00 для абитуриентов-целевиков пройдут консультации по вступительным испытаниям.
3 июля 2026 11:08
Поступай правильно: военно-технический факультет
Идеальная дисциплина, гарантия трудоустройства и уникальная для страны инженерная подготовка.
3 июля 2026 8:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем Независимости Республики Беларусь
В этот день, 3 июля, вся страна празднует День Независимости – главный праздник и символ суверенитета, единства нашего народа.
2 июля 2026 21:59
Дипломы без границ: в БНТУ чествовали иностранных выпускников
О том, как прошла церемония и кто из выпускников отмечен дипломом с отличием, читайте в материале.