Научно-практическая конференция на ФТУГ

Научно-практическая конференция на ФТУГ

На факультете технологий управления и гуманитаризации 20 апреля 2023 года состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Информационные технологии в политических, социально-экономических и технических системах». Мероприятие было направлено на изучение роли информационных технологий во всех областях жизни общества.

Пленарное заседание конференции открыл декан факультета Геннадий Михайлович Бровка с докладом «Научно-технологическая безопасность Беларуси: приоритеты и основные достижения на современном этапе». Он подробно остановился на ключевых предложениях по разработке новой редакции Концепции в сфере национальной безопасности Республики Беларусь, на понятиях «научно-технологическая безопасность», «энергетическая безопасность», «экономическая безопасность», «информационная безопасность», а также обсудил важные аспекты инновационного развития страны и внедрения инновационной безопасности в разрабатываемую концепцию.

Перед профессорско-преподавательским составом, аспирантами, магистрантами и студентами факультета также выступил заведующий кафедрой «Менеджмент», доктор педагогических наук, профессор Владимир Федорович Володько с докладом «Управленческое мышление: традиции и инновации». Владимир Федорович рассмотрел сущность управленческого мышления, его составные части, традиционные виды, а также проанализировал развитие нового управленческого мышления в современной теории менеджмента. Он также отметил, что инновации в мышлении должны соответствовать новым явлениям в развитии экономики и общества, а основными видами нового управленческого мышления можно назвать следующие: инновационное, нравственное, социальное, экологическое и глобальное.

Особый интерес вызвал доклад «Информационные технологии в социальных системах» заведующего кафедрой «Философские учения», доктора философских наук, профессора Александра Ивановича Лойко. Им была затронута тема взаимосвязи цифровых компонентов с социокультурной средой человека и общества, рассмотрены особенности трансформации рынка труда, менеджмента, маркетинга, логистики на основе информационных технологий (виртуальная и дополненная реальность, метавселенная, интернет вещей, искусственный интеллект). Внимание было акцентировано на том, что с применением цифровых технологий сформировалось индустриальное Общество 4.0 и его экономическая основа, базирующаяся на использовании информационных технологий, автоматизации процессов, искусственном интеллекте.

С заключительным докладом на тему «Срок службы стояночного магнитожидкостного уплотнения» выступили доктор физико-математических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии» Михаил Самуилович Краков и аспирант Софья Шарина (Белорусский государственный университет). В работе были представлены результаты моделирования диффузии магнитных наночастиц в неподвижном магнитожидкостном уплотнении. Исследования выполнялись в рамках диссертационной работы аспиранта и являются примером того, как инженерные инновации применяются для решения важных проблем промышленности.  

Конференция «Информационные технологии в политических, социально-экономических и технических системах» продолжила свою работу по секциям кафедр, где были представлены и обсуждены доклады профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов, студентов.

Автор материала: А. В. Садовская, доцент кафедры «Промышленный дизайн и упаковка»
Фото: Дарья Королько, гр. 10806221

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.