Пленарное заседание Международного образовательного форума единства иностранных выпускников белорусских вузов и стран СНГ

В гостинице «Беларусь» 6 октября 2021 года прошло пленарное заседание Международного образовательного форума единства иностранных выпускников белорусских вузов и стран СНГ.

Для справки: напомним, что вчера на базе Научно-технологического парка «Политехник» состоялась встреча делегации форума с работниками Белорусского национального технического университета.

Перед началом заседания делегаты форума смогли ознакомиться с выставкой-презентацией учреждений высшего образования «Образование будущего». Представители высших учебных заведений подготовили ознакомительные стенды с подробной информацией о своих учебных заведениях, продемонстрировали достижения науки и техники.

Я вернулась на белорусскую землю спустя 30 лет и увидела большие изменения, – поделилась впечатлениями Татаева Буайна, делегат из Кыргызстана. – Если бы у меня была возможность снова поступить, я бы стала самым прилежным студентом. Раньше, когда мы учились, были хорошие условия, а сейчас условия стали еще лучше, они шикарны для учебного процесса. Очень рада присутствовать на этом форуме.

На пленарном заседании обсуждались вопросы популяризации отечественного образования, взаимодействие вузов, интегрирование белорусского образования в международные образовательные и исследовательские сети на различных уровнях посредством сотрудничества с региональными ассоциациями иностранных студентов, консолидация усилий региональных ассоциаций иностранных выпускников, учреждений высшего образования Республики Беларусь и стран СНГ по ключевым вопросам повышения качества подготовки иностранных специалистов.

– Если говорить о развитии отношений с зарубежными партнерами, то сегодня важная форма интеграции образовательной системы – совместные программы подготовки и совместная выдача дипломов. Такое направление уже активно развивается с Российской Федерацией, Китайской Народной Республикой, Республикой Узбекистан, Республикой Таджикистан. Этот форум даст нам возможность посмотреть на интеграционные процессы с еще одной стороны, – дал комментарий Игорь Васильевич Карпенко, министр образования Республики Беларусь.

После пленарного заседания состоялись панельные дискуссии на следующие темы:

• «Повышение международного престижа высшего образования в современных условиях на основе сотрудничества учреждений высшего образования с ассоциациями иностранных выпускников»;
  • «Симбиоз бизнеса, науки и образования – залог устойчивого развития»;
  • «Роль молодежи в формировании повестки дня сотрудничества общественных организаций выпускников и учреждений высшего образования».

Делегаты смогли обменяться опытом, рассказать о личном видении будущего взаимодействия стран и университетов в частности. Форум объединил взгляды людей из разных стран, менталитетов и возрастов ради общей цели – развития системы образования.

Автор материала: Анастасия Гиль, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фотограф: Максим Логвинов

28 октября 2021 10:27
Профилактическая акция «Время стать заметным!»
В преддверии осенних каникул с 25 по 29 октября столичная ГАИ проводит профилактическую акцию «Время стать заметным!».
28 октября 2021 10:24
Встреча выпускных групп с компанией-работодателем
Виртуальная реальность стала обыденным делом в современном мире. Сегодня сложно представить жизнь без мобильных устройств, смартфонов и, конечно, глобальной сети, ведь человек значительную часть своего времени проводит, поглощая информацию из интернета, просматривает видео- и фотоконтент, и даже создает свой.
28 октября 2021 10:17
Осторожно! Коронавирусная инфекция!
В понедельник, 25 октября, состоялась встреча обучающихся МГАСК с представителем Центра гигиены и эпидемиологии Партизанского района г. Минска Ольгой Игоревной Кондратовой по вопросам проведения информационно-разъяснительной работы, направленной на увеличение темпов охвата вакцинации против COVID-19.
28 октября 2021 10:10
Встреча с протоиереем Дионисием Пясецким
В общежитии филиала БНТУ 25 октября состоялась встреча обучающихся с настоятелем Храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Минской епархии Белорусской православной церкви Дионисием Пясецким.