Преподаватели ФИТР посетили первое электроралли «Minsk ELECTRO – 2021»

С целью повышения квалификации по читаемым дисциплинам в области автоматизации технологических процессов и производств 25 сентября 2021 года преподаватели кафедр «Робототехнические системы» и «Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов» посетили первое электроралли «Minsk ELECTRO – 2021». Мероприятие прошло на Республиканском полигоне для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения НАН Беларуси. Организаторами выступили Национальная академия наук Беларуси, Министерство транспорта Республики Беларусь, Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси, Белорусская автомобильная федерация и Центр контраварийной подготовки.

Преподаватели посетили выставку электротранспорта и компонентной базы, выпускаемых отечественными производителями, соревнования электромобилей, а также имели возможность покататься на электротранспорте. Центр контраварийной подготовки предоставил желающим возможность проверить навыки вождения в условиях заноса на тренажерной системе Drift-Car.

Также представители БНТУ ознакомились с научно-техническими разработками в области электротранспорта Минского автомобильного завода, БКМ, «БЕЛДЖИ», «Оптрон», ОАО «Витязь», завода «Измеритель» и Объединенного института машиностроения НАН Беларуси.

Преподаватели провели профориентационную беседу с представителями многих компаний, рассказав о специальностях факультета информационных технологий и робототехники, преподаваемых дисциплинах, возможном совместном сотрудничестве.

Автор материала: В. П. Заярный, заведующий лабораториями кафедры «Робототехнические системы»,
И. И. Гутич, старший преподаватель кафедры

16 октября 2021 17:28
«Если есть свободное время, то почему бы и не помочь университету, району или городу». Как прошел республиканский субботник у студентов БНТУ
Студенты Белорусского национального технического университета приняли участие в республиканском субботнике.
15 октября 2021 15:30
Будущие горные инженеры-механики побывали на ведущем профильном предприятии горного машиностроения
Первокурсники специальности «Горные машины и оборудование» в сентябре познакомились с историей, особенностями деятельности подразделений и отделов, а также производственной базой ведущего предприятия нашей республики – Солигорского института проблем ресурсосбережения с опытным производством, возглавляемого членом-корреспондентом НАН Республики Беларусь Виктором Яковлевичем Прушаком.
15 октября 2021 14:12
Чемпионат военно-технического факультета БНТУ по легкоатлетическому кроссу на 1 км
Вчера спортивным комитетом военно-технического факультета был организован и проведен легкоатлетический кросс на 1 км. В мероприятии приняли участие 40 курсантов (10 человек от курса).
15 октября 2021 10:41
Профориентационные беседы первокурсников ПСФ
Кто сможет доходчиво и убедительно рассказать абитуриентам о БНТУ? Об этом – в материале.