«Здорово оказаться в творческой атмосфере!» Рассказываем, как прошел день открытых дверей в управлении по делам культуры БНТУ

Белорусский национальный технический университет наряду со значительными достижениями в подготовке инженерных, научных и преподавательских кадров гордится и своими успехами в сфере культуры. Для ознакомления с творческой жизнью университета с 21 по 24 сентября 2021 года в управлении по делам культуры прошел день открытых дверей.

Для справки: в далеком послевоенном 1946 году в Белорусском политехническом институте был организован студенческий клуб, благодаря чему у студентов появилась возможность реализовывать себя творчески и культурно проводить свой досуг. В 2003 году студенческий клуб был реорганизован в управление по делам культуры. В ноябре 2021 года коллектив отметит свое 75-летие.

В эти дни в управлении по делам культуры царила особая праздничная атмосфера. Факультетам было выделено определенное время для экскурсии по творческому пространству. Знакомство с культурной жизнью БНТУ начиналось с презентации самых ярких творческих проектов и любительских коллективов. В каждом репетиционном помещении ребят ждали руководители и участники творческих коллективов, которые с удовольствием рассказали о своей работе, занятиях, выступлениях и достижениях.

– Ежегодно мы ждем новых участников коллективов, это всегда радостно и волнительно. Этот год для нас юбилейный: позади 75 лет непрерывной работы! Сменяются поколения, появляются новые направления в музыке, хореографии, но главное остается неизменным – любовь к искусству и стремление человека к творческой реализации, – рассказала студентам начальник управления по делам культуры Наталия Андреевна Пенязь.

Ребята смогли познакомиться с такими коллективами, как вокально-эстрадная студия «Влюбленная душа», Народный оркестр народных инструментов, Народный духовой оркестр, Народная хоровая капелла, народный театр «СаТрАП», народный театр-студия «КолЛизей», Народный ансамбль скрипачей, школа ведущих «Дебют», ансамбль народной песни «Каханачка», ансамбль танца «Дружба», студия спортивного танца «Танго», литературное объединение «Полистих» и др., заглянув в их кабинеты.

Для справки: сегодня на базе управления по делам культуры работают 26 творческих коллективов хореографического, инструментального, вокального и театрального жанров. Шесть имеют звание «народный».

– Управление является организатором различных мероприятий. Особое место в жизни университета занимает фестивальное движение. Невозможно представить наше культурное пространство без таких творческих проектов, как Межвузовский конкурс студенческих фильмов «Видеорадиус БНТУ», фестиваль белорусской культуры «Беларусь – гэта мы», самый яркий, самый ожидаемый фестиваль студенческого творчества «Весна БНТУ», конкурс патриотической песни «Память сердца» ко Дню Победы и многие другие, – рассказал ребятам ведущий мероприятия Александр Пасько (участник школы ведущих «Дебют»).

По окончании экскурсии посетителей ждала небольшая концертная программа.

– Было очень здорово оказаться в этой необычной творческой атмосфере! Скрипка, вокал, танцы – все это приводит меня в восторг. Нас организованно привели, встретили веселые и интересные преподаватели, познакомили с направлениями, которые могут заинтересовать. В конце каждый преподаватель рассказал о своей секции, и для нас устроили мини-концерт. Я записалась на несколько занятий в разных коллективах. С нетерпением жду начала репетиций и продолжения развития в искусстве в стенах уже любимого университета! – поделилась эмоциями студентка первого курса факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства Анна Масло.

Искусство – неотъемлемая часть студенческой жизни. Желаем каждому найти свой творческий путь в БНТУ, и в этом поможет управление по делам культуры!

Автор материала: Варвара Пилипенко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фотограф: Ариан Яздани Черати

16 октября 2021 17:28
«Если есть свободное время, то почему бы и не помочь университету, району или городу». Как прошел республиканский субботник у студентов БНТУ
Студенты Белорусского национального технического университета приняли участие в республиканском субботнике.
15 октября 2021 15:30
Будущие горные инженеры-механики побывали на ведущем профильном предприятии горного машиностроения
Первокурсники специальности «Горные машины и оборудование» в сентябре познакомились с историей, особенностями деятельности подразделений и отделов, а также производственной базой ведущего предприятия нашей республики – Солигорского института проблем ресурсосбережения с опытным производством, возглавляемого членом-корреспондентом НАН Республики Беларусь Виктором Яковлевичем Прушаком.
15 октября 2021 14:12
Чемпионат военно-технического факультета БНТУ по легкоатлетическому кроссу на 1 км
Вчера спортивным комитетом военно-технического факультета был организован и проведен легкоатлетический кросс на 1 км. В мероприятии приняли участие 40 курсантов (10 человек от курса).
15 октября 2021 10:41
Профориентационные беседы первокурсников ПСФ
Кто сможет доходчиво и убедительно рассказать абитуриентам о БНТУ? Об этом – в материале.