Круглый стол «Народное единство. Патриотизм. Национальная безопасность»

С началом учебного года кафедра «Философские учения» факультета технологий управления и гуманитаризации приступила к реализации пунктов плана идеологической и воспитательной работы Белорусского национального технического университета на 2021/22 учебный год. Одними из направлений являются гражданское и патриотическое воспитание, формирование политической и информационной культуры «Проведение мероприятий, посвященных Дню народного единства». Так, с участием студентов факультета информационных технологий и робототехники, факультета технологий управления и гуманитаризации, приборостроительного факультета и профессорско-преподавательского состава кафедры был проведен круглый стол «Народное единство. Патриотизм. Национальная безопасность».

Тематику круглого стола задал Год народного единства, который приурочен к знаковому историческому событию, произошедшему 17 сентября 1939 года: западная и восточная части Беларуси воссоединились в единый национальный организм под флагом БССР. Этот исторический момент сыграл важную роль в период Великой Отечественной войны, поскольку Беларусь могла рассчитывать на поддержку всех советских республик. На восток СССР были эвакуированы предприятия, учебные заведения, в том числе БНТУ (Политехнический институт). Наряду с белорусами в партизанском и подпольном движении на оккупированных территориях участвовали представители других советских республик. Их объединяла общая цель – борьба с фашизмом.

С участием студентов группы 10701320 на круглом столе были рассмотрены базовые ценности народного единства (Егор Потапенко), патриотизма (Иван Кожан), национальной гордости (Егор Акимов), безопасности (Александра Жаркевич). В группе 11310120 тон дискуссии задало выступление Никиты Подвицкого на тему патриотизма. В свою очередь в группе 10808121 студентки Дарья Ломова и Наталья Митько показали важность для народного единства понятий национальной и экономической безопасности.

Таким образом, студенты продемонстрировали уважение к истории Беларуси, исторической памяти.

Автор материала: А. И. Лойко, заведующий кафедрой «Философские учения» ФТУГ

28 октября 2021 10:27
Профилактическая акция «Время стать заметным!»
В преддверии осенних каникул с 25 по 29 октября столичная ГАИ проводит профилактическую акцию «Время стать заметным!».
28 октября 2021 10:24
Встреча выпускных групп с компанией-работодателем
Виртуальная реальность стала обыденным делом в современном мире. Сегодня сложно представить жизнь без мобильных устройств, смартфонов и, конечно, глобальной сети, ведь человек значительную часть своего времени проводит, поглощая информацию из интернета, просматривает видео- и фотоконтент, и даже создает свой.
28 октября 2021 10:17
Осторожно! Коронавирусная инфекция!
В понедельник, 25 октября, состоялась встреча обучающихся МГАСК с представителем Центра гигиены и эпидемиологии Партизанского района г. Минска Ольгой Игоревной Кондратовой по вопросам проведения информационно-разъяснительной работы, направленной на увеличение темпов охвата вакцинации против COVID-19.
28 октября 2021 10:10
Встреча с протоиереем Дионисием Пясецким
В общежитии филиала БНТУ 25 октября состоялась встреча обучающихся с настоятелем Храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Минской епархии Белорусской православной церкви Дионисием Пясецким.