I Евразийская блиц-олимпиада по таможенному делу

В рамках мероприятий, посвященных 30-летию таможенной службы Республики Беларусь, 15 сентября 2021 года на базе Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» состоялась I Евразийская блиц-олимпиада по таможенному делу. В ней приняли участие студенты 3-го курса специальности «Таможенное дело» Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Отсутствие участников из иных учебных заведений государств – членов ЕАЭС обусловлено тяжелой эпидемиологической ситуацией в странах.

Блиц-олимпиада была посвящена актуальным вопросам ведения таможенной политики государства, обеспечения экономической и пограничной безопасности, транснационального бизнеса и торговли, наднациональных организаций и международного права и призвана способствовать повышению интереса студентов к изучению таких дисциплин, как таможенные платежи, таможенные операции и процедуры, международное сотрудничество в сфере таможенного дела, таможенное, уголовное и административное право.

Организатором мероприятия выступила преподаватель кафедры «Таможенное дело» Анастасия Юрьевна Жевлакова. Особую помощь в проведении также оказала заведующая кафедрой Елена Станиславовна Голубцова.

На протяжении трех этапов блиц-олимпиады участники продемонстрировали высокий уровень знаний в области правового регулирования вопросов, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, показали умения в расчете таможенных платежей, а также сумели проявить себя в классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

По результатам блиц-олимпиады победу одержала команда Белорусского государственного университета, лишь на 1 балл обойдя команду Белорусского национального технического университета. Победители и самые активные участники были награждены призами от РУП «Белтаможсервис».

По окончании мероприятия для всех команд была организована экскурсия в Минскую региональную таможню, а именно в ПТО № 2 «Минск-Белтаможсервис-2». В рамках экскурсионной программы студенты смогли ознакомиться с особенностями оформления товаров, размещения их на временное хранение, а также изучить порядок осуществления контейнерных перевозок.

Желаем участникам и организаторам дальнейших творческих успехов!

Авторы материала: А. Ю. Жевлакова, преподаватель кафедры «Таможенное дело»,
Е. С. Голубцова, заведующая кафедрой «Таможенное дело»

28 октября 2021 10:27
Профилактическая акция «Время стать заметным!»
В преддверии осенних каникул с 25 по 29 октября столичная ГАИ проводит профилактическую акцию «Время стать заметным!».
28 октября 2021 10:24
Встреча выпускных групп с компанией-работодателем
Виртуальная реальность стала обыденным делом в современном мире. Сегодня сложно представить жизнь без мобильных устройств, смартфонов и, конечно, глобальной сети, ведь человек значительную часть своего времени проводит, поглощая информацию из интернета, просматривает видео- и фотоконтент, и даже создает свой.
28 октября 2021 10:17
Осторожно! Коронавирусная инфекция!
В понедельник, 25 октября, состоялась встреча обучающихся МГАСК с представителем Центра гигиены и эпидемиологии Партизанского района г. Минска Ольгой Игоревной Кондратовой по вопросам проведения информационно-разъяснительной работы, направленной на увеличение темпов охвата вакцинации против COVID-19.
28 октября 2021 10:10
Встреча с протоиереем Дионисием Пясецким
В общежитии филиала БНТУ 25 октября состоялась встреча обучающихся с настоятелем Храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Минской епархии Белорусской православной церкви Дионисием Пясецким.