Поздравление ректора БНТУ в День народного единства

В страну лесов, болот и озер, называемую ласково в народе «Синеокая», влюблен каждый ее житель. Приезжая на непродолжительное время или обучаясь в Беларуси несколько лет, каждый иностранец оставляет в своем сердце память о доброте белорусов, красоте природы и величии нашей Родины. Овеянная легендами, со своей богатой историей, единой и великой нацией она никого не может оставить равнодушным, всем сердцем влюбляя в себя! Беларусь нас взрастила, подняла и вывела в люди. Как любящая мать, она оберегает нас от невзгод и трудностей, отдает всю себя без остатка! Противоречия, споры и конфликты больно ранят ее любящее сердце, раздирая нашу Родину изнутри. Нет большей беды для нашей любимой Родины, чем раздел народа на отдельные части. Такой болью в сердце каждого отзывается память о несправедливом для белорусского народа Рижском мирном договоре, по результатам которого в марте 1921 года Западная Беларусь оказалась в составе Польши.

Наш трудовой коллектив, открытого в Минске 10 декабря 1920 года Белорусского государственного политехнического института, переживал эту трагедию белорусского народа. Наши студенты и преподаватели своими глазами видели все ужасы польской оккупации. Насилие и грабежи, которые прокатились по нашей земле, оставили кровавый след. Молодежь, попавшая в составе Западной Беларуси в условия полонизации, бежала с риском для своей жизни в Минск, где лучиком надежды для всех белорусов стал наш Белорусский государственный политехнический институт. Преподаватели и студенты оказывали всяческую им помощь, создав Западно-белорусское землячество. Большому количеству выходцев из Западной Беларуси была оказана не только материальная, но и моральная поддержка со стороны студентов и преподавателей БГПИ.

До момента воссоединения наблюдалось массовое бегство белорусов из пределов Польши в БССР в поисках лучшей жизни. За это время в БССР были открыты новые предприятия, вузы, выстроена система начального и среднего образования. В настоящую кузницу инженерных кадров превратился Политех. Ежегодно в развитие института вкладывались огромные средства, и к 1939 году он занял достойное место в системе высшего технического образования СССР.

Трудовой коллектив нашего вуза с воодушевлением воспринял весть о начале освобождения западно-белорусских земель, и 17 сентября 1939 года стало началом освободительного похода. Несправедливый Рижский мирный договор утратил свою силу. С этого момента наш народ стал единым целым. Общими усилиями мы ковали победу в годы Великой Отечественной войны. Общими усилиями мы создаем и строим нашу независимую Республику Беларусь на современном этапе нашей истории.

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты университета! 17 сентября объявлено в Республике Беларусь государственным праздником – Днем народного единства! Примите мои искренние поздравления и пожелания чистого неба над головой! Ведь мир, здоровье и благополучие являются высшим достоянием в истории нашего народа.

28 октября 2021 10:27
Профилактическая акция «Время стать заметным!»
В преддверии осенних каникул с 25 по 29 октября столичная ГАИ проводит профилактическую акцию «Время стать заметным!».
28 октября 2021 10:24
Встреча выпускных групп с компанией-работодателем
Виртуальная реальность стала обыденным делом в современном мире. Сегодня сложно представить жизнь без мобильных устройств, смартфонов и, конечно, глобальной сети, ведь человек значительную часть своего времени проводит, поглощая информацию из интернета, просматривает видео- и фотоконтент, и даже создает свой.
28 октября 2021 10:17
Осторожно! Коронавирусная инфекция!
В понедельник, 25 октября, состоялась встреча обучающихся МГАСК с представителем Центра гигиены и эпидемиологии Партизанского района г. Минска Ольгой Игоревной Кондратовой по вопросам проведения информационно-разъяснительной работы, направленной на увеличение темпов охвата вакцинации против COVID-19.
28 октября 2021 10:10
Встреча с протоиереем Дионисием Пясецким
В общежитии филиала БНТУ 25 октября состоялась встреча обучающихся с настоятелем Храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Минской епархии Белорусской православной церкви Дионисием Пясецким.