Как не бояться отвечать у доски

Каждый человек хоть раз в жизни испытывал страх перед публичной речью. Поступая в университет, многие рассчитывают на отсутствие необходимости выступать перед аудиторией, но это не так. Конечно, на физкультуре вас никто не заставит вещать перед группой, а вот на гуманитарных дисциплинах без этого не обойдется. Как побороть свое внутреннее «нет» перед выступлением, мы сейчас расскажем.

Итак, сначала нужно понять, по какой причине вы боитесь отвечать у доски. В большинстве случаев это связано с волнением, которое возникает из-за того, что человек не уверен в себе и своих силах. Студенты, как правило, бояться сказать что-нибудь лишнее, переживают, что не смогут красиво и грамотно изложить выученную тему.

Сосредотачивайтесь на материале, который вы будете озвучивать, а не на страхе, – дает совет педагог-психолог Ирина Ботян. – Мысли о том, что вы боитесь, изводят вас куда больше, чем непосредственно страх. Вспомните, что вам уже неоднократно приходилось выступать в школе, и каждый раз вы оставались живы и здоровы. Лучше время перед выступлением потратьте не на переживания, а на дыхательную гимнастику или повторение основных слов доклада. Пользы от этого будет в разы больше.

Если вам кажется, что дыхательная гимнастика является чем-то сложным, то приводим пример упражнения, которое способно успокоить буквально за пару минут: сделайте достаточно глубокий вдох, затем – длительный выдох (примерно в два раза продолжительнее вдоха). Дышать таким образом желательно 2–3 минуты. К слову, эффект будет лучше, если задержать дыхание на 5–7 секунд после медленного глубокого вдоха.

Другой метод успокоения – повторение слов. В момент подготовки реферата делайте пометки: выделяйте слова, которые являются ключевыми. Однако если подготовленный материал нужно сдавать, то часто заметки будут неуместны. В таком случае выпишите на отдельный лист все то, что послужит для вас путеводными звездами: тезисы, даты, имена.

Таким образом, старайтесь не переживать об ошибках. Помните, что каким бы человек не был мастером ораторского искусства, даже он может оговориться, произнести что-то не так и даже оступиться. Интернет полон видео, где ведущие новостей совершают ошибки, но при этом они изо дня в день выходят в эфир. Поэтому отбрасывайте страхи и не тратьте нервы на обычный ответ у доски, а для мотивации всегда вспоминайте фразу из комедии Теренция «Самоистязатель»: «Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо».

Автор материала: Анастасия Гиль, пресс-служба Медиацентра БНТУ

23 сентября 2021 18:20
«Уверены, что все получится в совместной работе!» БНТУ посетили делегации двух вузов Республики Узбекистан
В БНТУ с 20 по 23 сентября 2021 года принимали делегации Наманганского инженерно-технологического института (НамИТИ) во главе с ректором Одилжоном Маматкаримовым и Наманганского инженерно-строительного института (НамИСИ) во главе с ректором Шариббоем Эргашевым.
23 сентября 2021 12:30
Связь времен
Республика Беларусь 17 сентября 2021 года впервые праздновала новый важный для себя праздник, знаменующий единение белорусского народа, и в этот же день жители 15-го общежития студенческого городка БНТУ посетили библиотеку-филиал № 13 ГУ «Минская городская библиотечная система» и поближе познакомились с историей возникновения Дня народного единства.
23 сентября 2021 12:18
Волонтерство: почему изменять мир и помогать другим полезно и круто
Тебе хочется быть полезным? Попробовать себя в чем-то новом? Присоединяйся к команде волонтерского центра БНТУ!
23 сентября 2021 11:20
Круглый стол «Народное единство. Патриотизм. Национальная безопасность»
С 15 по 18 сентября 2021 года в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, кафедрой философских учений были проведены круглые столы.