Позаботься о своем здоровье – сделай прививку

Для привлечения внимания работников Белорусского национального технического университета к вакцинации против коронавирусной инфекции деканом машиностроительного факультета Андреем Сафоновым при поддержке проректора по учебной работе Олега Гусева 6 августа 2021 года была организована беседа с врачом общей практики городской студенческой поликлиники № 33 Галиной Гуликовой. На мероприятии присутствовали представители энергетического и механико-технологического факультетов.

Наиболее обсуждаемыми стали следующие вопросы:

• как планируется работа по вакцинации против COVID-19 в Республике Беларусь?
  • можно ли заболеть COVID-19 после введения одного или двух компонентов вакцины, и можно ли после этого передать вирус другим людям?
  • как долго сохраняется защита?
  • являются ли аллергические реакции на введение лекарственных средств, пищевых продуктов противопоказанием к вакцинации?
  • необходимо ли проведение лабораторных исследований перед назначением вакцины?
  • как вакцинироваться лицам, относящимся к контактам первого уровня?

Основным направлением встречи было привлечение внимания к вакцинации с целью максимально снизить риск заболевания студентов и работников коронавирусом. Присутствующие имели возможность задать вопросы, которые интересуют лично их.

Волнующей оказалась тема противопоказаний к введению вакцины лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которую мы незамедлительно освещаем. Итак, возможна ли вакцинация против COVID-19 лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы?

Пациенты с сердечно-сосудистой патологией приоритетно должны получить вакцинацию против COVID-19 по следующим причинам:

• инфекция сопровождается системным воспалением, что может обострить все проявления сердечно-сосудистой патологии, имеющиеся у пациента и вызвать новые состояния;
  • COVID-19 сопровождается дыхательной недостаточностью, что может спровоцировать инфаркт миокарда 2-го типа, церебральную патологию, которая по отдельным публикациям доминирует как причина смертности, почечную недостаточность;
  • протромботический статус типичен для COVID-19, что создает множественные острые сердечно-сосудистые катастрофы и т. д.

P. S. Ответы на интересующие вопросы можно получить непосредственно в поликлинике, а также на сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Вакцинация студентов и работников БНТУ проводится в городской студенческой поликлинике № 33 и медицинском пункте корпуса № 18.

Сделайте прививку – защитите себя и своих близких!

Автор материала: Варвара Пилипенко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фотограф: Максим Кубарский

28 октября 2021 10:27
Профилактическая акция «Время стать заметным!»
В преддверии осенних каникул с 25 по 29 октября столичная ГАИ проводит профилактическую акцию «Время стать заметным!».
28 октября 2021 10:24
Встреча выпускных групп с компанией-работодателем
Виртуальная реальность стала обыденным делом в современном мире. Сегодня сложно представить жизнь без мобильных устройств, смартфонов и, конечно, глобальной сети, ведь человек значительную часть своего времени проводит, поглощая информацию из интернета, просматривает видео- и фотоконтент, и даже создает свой.
28 октября 2021 10:17
Осторожно! Коронавирусная инфекция!
В понедельник, 25 октября, состоялась встреча обучающихся МГАСК с представителем Центра гигиены и эпидемиологии Партизанского района г. Минска Ольгой Игоревной Кондратовой по вопросам проведения информационно-разъяснительной работы, направленной на увеличение темпов охвата вакцинации против COVID-19.
28 октября 2021 10:10
Встреча с протоиереем Дионисием Пясецким
В общежитии филиала БНТУ 25 октября состоялась встреча обучающихся с настоятелем Храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Минской епархии Белорусской православной церкви Дионисием Пясецким.