В санатории-профилактории БНТУ «Политехник» прошел лагерь «Герои», организованный центром развития Дмитрия Шуканова

Со всеми новостями о детском оздоровительном лагере "Политехник" можно ознакомиться по тегу #ДОЛ

С 2 по 5 августа 2021 года на территории санатория-профилактория Белорусского национального технического университета «Политехник» действовал палаточный лагерь «Герои», организованный центром развития Дмитрия Шуканова «Друзья». Его программа была основана на атмосфере мужского братства и поддержки, где мальчишки развивались, формируя нужные мужские качества и ценности. За время функционирования лагеря мальчики смогли почувствовать себя настоящими туристами и искателями приключений, также они нашли новых друзей и научились ценить взаимовыручку.

Для справки: за год работы центра развития Дмитрия Шуканова «Друзья» в его программах приняли участие более 350 мальчишек в возрасте 6–15 лет. Задача центра – через разнообразные программы и подходы научить мальчика алгоритму мужского поведения, помочь родителям найти мотивацию у их сына при столкновении с внешним миром, заложить мужские принципы воспитания, направить, поддержать мальчика на пути его становления, дать рекомендации и советы родителям по взаимоотношениям с сыном.

Всего в лагере «Герои» пребывало от 20 до 30 человек – мальчики в возрасте от 8 до 11 лет, все педагоги в лагере – мужчины. В качестве места для палаточного лагеря был выбран санаторий-профилакторий БНТУ «Политехник», который подходил под все критерии центра развития Дмитрия Шуканова: большая территория, наличие медицинского обслуживания в шаговой доступности, спортивных площадок и инвентаря, многоразовое питание и др.

В этот раз палаточный лагерь «Герои» был посвящен вселенной Гарри Поттера. Ключевыми событиями программы стали волшебные виды спорта «Квиддич» и «Футбик», алхимическая лаборатория «Бздыщ», лесная трекинг-викторина «Фантастические жители леса и где они обитают», турнир «Кубок героев» и т. д.

Пионеры лагеря «Герои» также поучаствовали в проекте «АРТ-кросс» детского оздоровительного лагеря «Политехник», который прошел 3 августа 2021 года. Проект был приурочен к Единому дню безопасности. От палаточного лагеря «Герои» было представлено два этапа кросса: стрельба по мишеням и костер.

Своими впечатлениями о санатории-профилактории БНТУ «Политехник» поделился руководитель центра развития «Друзья» Дмитрий Шуканов.

– Нам все очень нравится, честно: большая территория, душ, столовая... Все необходимое для жизни здесь есть. Да, мы позиционируем себя как лагерь, в котором учим мальчиков выживать в сложных условиях, но погружать совсем еще маленьких детей в настоящие жесткие условия все же опасно, поэтому нам было очень важно, чтобы в случае чего мы могли бы оперативно получить квалифицированную медицинскую помощь и т. д. Очень нас порадовало и качество питания в санатории, ведь это тоже безусловно важный момент. Нам предоставили все для комфортного пребывания на территории санатория-профилактория. Спасибо большое руководству и персоналу санатория за гостеприимство.

Автор материала: санаторий-профилакторий БНТУ «Политехник»

28 октября 2021 10:27
Профилактическая акция «Время стать заметным!»
В преддверии осенних каникул с 25 по 29 октября столичная ГАИ проводит профилактическую акцию «Время стать заметным!».
28 октября 2021 10:24
Встреча выпускных групп с компанией-работодателем
Виртуальная реальность стала обыденным делом в современном мире. Сегодня сложно представить жизнь без мобильных устройств, смартфонов и, конечно, глобальной сети, ведь человек значительную часть своего времени проводит, поглощая информацию из интернета, просматривает видео- и фотоконтент, и даже создает свой.
28 октября 2021 10:17
Осторожно! Коронавирусная инфекция!
В понедельник, 25 октября, состоялась встреча обучающихся МГАСК с представителем Центра гигиены и эпидемиологии Партизанского района г. Минска Ольгой Игоревной Кондратовой по вопросам проведения информационно-разъяснительной работы, направленной на увеличение темпов охвата вакцинации против COVID-19.
28 октября 2021 10:10
Встреча с протоиереем Дионисием Пясецким
В общежитии филиала БНТУ 25 октября состоялась встреча обучающихся с настоятелем Храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Минской епархии Белорусской православной церкви Дионисием Пясецким.