Итоги первого этапа приемной кампании – 2021 в БНТУ

В понедельник, 26 июля 2021 года, закончился прием документов на бюджетную форму обучения, а также на бюджетную и платную формы по специальностям, для поступления на которые необходимо сдавать вступительные испытания.

Общее количество поданных заявлений на места дневной формы обучения за счет средств республиканского бюджета составило 3081, заочной формы – 1190. Из них – 215 медалистов, 65 имеют диплом с отличием. В среднем за каждый день приемной кампании в Белорусском национальном техническом университете подавалось 500 заявлений, исключением стал последний день: было подано 1000 заявлений.

По предварительным итогам наибольший конкурс сформировался по следующим специальностям:

• 1-26 02 03 «Маркетинг»‎ (факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства) – 5,5 чел./место;
  • 1-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»‎ (факультет информационных технологий и робототехники) – 4,47 чел./место;
  • 1-37 01 07 «Автосервис»‎ (автотракторный факультет) – 3,53 чел./место;
  • 1-27 01 01-01 «Экономика и организация производства (машиностроение)»‎ (машиностроительный факультет) – 3,2 чел./место;
  • 1-27 02 01-01 «Транспортная логистика (автомобильный транспорт)»‎ (автотракторный факультет) – 3,1 чел./место;
  • 1-26 02 02 «Менеджмент (по направлениям)»‎ (факультет технологий управления и гуманитаризации) – 3 чел./место.

Лидирующие позиции в таблице мониторинга проходных баллов по традиции занимают специальности архитектурного факультета. По предварительным данным количество поданных заявлений на специальность «Архитектура»‎ превышает план приема в 4,08 раза, на «Архитектурный дизайн»‎ – в 4 раза. Однако стоит отметить, что с 27 июля по 4 августа 2021 года абитуриентов еще ожидает сдача вступительных испытаний.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Андрея Сафонова, большая часть факультетов выполнила план приема на бюджетные места. Большую роль в организации и проведении вступительной кампании сыграли работники и студенты факультетов. Мы пообщались со старшим преподавателем ФММП Татьяной Проц о том, как прошла первая неделя вступительной кампании на ее факультете.

– Работали в штатном режиме. За эту неделю был отмечен повышенный, по сравнению с прошлым годом, спрос на технические специальности. Было много абитуриентов с аттестатами и знаками отличия (более 20 золотых медалей и 2 серебряные). По областям, откуда приехали абитуриенты ФММП, лидирует Брестская и Гродненская.

Все же для поступающих период приемной кампании особенно важен. Своими впечатлениями со дня приема документов поделилась абитуриент специальности «Экономика и организация производства (энергетика)»‎ энергетического факультета Анастасия.

– С выбором вуза определилась давно. Изначально рассматривала несколько факультетов и специальностей, но ближе к подаче документов и после результатов ЦТ решила окончательно. Всю неделю мониторила баллы, сама же поехала в последний день. С самого утра и до восьми вечера сидела возле кабинета приемной комиссии, вместе со мной было очень много людей. Отметила, что в большей степени все-таки волнуются родители абитуриентов. После 17:00 многие забирали документы и бежали на другие факультеты, так как не проходили по баллам. Я же стояла до последнего, была уверенность и надежда, что если мое, значит, пройду, как бы там ни было!

Александр, напротив, был уверен в своих силах и в первый же день отнес документы на строительный факультет, выбрав несколько специальностей инженерного профиля и расположив первой в порядке приоритетов «Промышленное и гражданское строительство»‎.

– Еще в школе знал, что буду учиться в БНТУ на инженера-строителя. Мои родители также связаны со сферой строительства, поэтому с детства впитывал специальные термины. Да и проходя мимо строек, всегда было интересно узнать подробнее, как с уровня котлована возводят новое здание.

Мы же поздравляем абитуриентов с подачей документов в лучший технический вуз страны, а работников приемной комиссии с успешным завершением первого этапа кампании.

Не забывайте про полезные ресурсы для абитуриентов:

Автор материала: Ксения Мозговая

23 сентября 2021 18:20
«Уверены, что все получится в совместной работе!» БНТУ посетили делегации двух вузов Республики Узбекистан
В БНТУ с 20 по 23 сентября 2021 года принимали делегации Наманганского инженерно-технологического института (НамИТИ) во главе с ректором Одилжоном Маматкаримовым и Наманганского инженерно-строительного института (НамИСИ) во главе с ректором Шариббоем Эргашевым.
23 сентября 2021 12:30
Связь времен
Республика Беларусь 17 сентября 2021 года впервые праздновала новый важный для себя праздник, знаменующий единение белорусского народа, и в этот же день жители 15-го общежития студенческого городка БНТУ посетили библиотеку-филиал № 13 ГУ «Минская городская библиотечная система» и поближе познакомились с историей возникновения Дня народного единства.
23 сентября 2021 12:18
Волонтерство: почему изменять мир и помогать другим полезно и круто
Тебе хочется быть полезным? Попробовать себя в чем-то новом? Присоединяйся к команде волонтерского центра БНТУ!
23 сентября 2021 11:20
Круглый стол «Народное единство. Патриотизм. Национальная безопасность»
С 15 по 18 сентября 2021 года в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, кафедрой философских учений были проведены круглые столы.