В БНТУ прошла встреча с делегацией учреждений высшего образования Республики Узбекистан

Сегодня, 2 июля 2021 года, с целью обсуждения вопросов о перспективах и направлениях межвузовского сотрудничества и расширения связей в области образования и научных исследований в Белорусском национальном техническом университете прошла встреча с делегацией учреждений высшего образования Республики Узбекистан. В состав делегации вошли ректор Национального университета Узбекистана имени Мирзо-Улугбека Ином Уришевич Маджидов, ректор Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова Садритдин Махаматдинович Турабджанов, ректор Ташкентского государственного транспортного университета Одил Каландарович Абдурахманов, ректор Узбекского государственного университета физической культуры и спорта Махмуджон Рустамович Болтабаев.

В ходе встречи был подписан ряд соглашений о реализации совместных образовательных программ между Белорусским национальным техническим университетом и ведущими учреждениями высшего образования Республики Узбекистан, которые станут новой точкой отсчета для дальнейшего совместного сотрудничества и тесных дружественных связей. Также на мероприятии состоялась торжественная церемония награждения декана совместного факультета Ташкентского государственного транспортного университета и Белорусского национального технического университета Алимжона Ахмаджановича Рискулова в связи с присвоением ему звания «Почетный профессор БНТУ».

Для справки: Белорусский национальный технический университет активно сотрудничает с учреждениями высшего образования Республики Узбекистан. В целях совершенствования подготовки высококвалифицированных инженерно-технических кадров для отраслей Республики Узбекистан, расширения международного сотрудничества в области высшего образования решением президента Республики Узбекистан в 2019 году был создан совместный Белорусско-Узбекский межотраслевой институт прикладных технических квалификаций в городе Ташкенте. На основании решения совета БНТУ в марте 2020 года в структуре БНТУ создан совместный Белорусско-Узбекский межотраслевой институт прикладных технических квалификаций.

16 сентября 2021 17:10
Ознакомительная экскурсия студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» на производственные предприятия
Вчера, 15 сентября 2021 года, состоялись две ознакомительные экскурсии студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» ФТУГ на предприятия Минска с целью изучения применяемых на них технологий и техники, демонстрации возможностей и перспектив приобретаемых профессий.
16 сентября 2021 16:40
Путешествие в недра Земли
Старший преподаватель кафедры «Горные работы» ФГДЭ Валентина Андреевна Кузьмич 7 сентября 2021 года посетила кернохранилище Слуцкой геологоразведочной партии, входящей в состав филиала Научно-производственного центра по геологии (ГП «НПЦ по геологии») «Белорусская комплексная геологоразведочная экспедиция».
16 сентября 2021 16:20
Профориентационное мероприятие «Задай вопрос таможеннику», посвященное 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь
Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь для студентов белорусских вузов, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело», 9 сентября 2021 года организовал день открытых дверей, посвященный 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь.
16 сентября 2021 15:50
В БНТУ стартовал День народного единства
Знаковая дата в истории нашего государства – 17 сентября 1939 года. В этот день произошло объединение Западной Беларуси с БССР. В рамках запланированных кафедрой «История белорусской государственности» мероприятий, посвященных Году народного единства, прошла лекция для студентов первого курса кандидата исторических наук, доцента Оксаны Васильевны Лепеш.