Редактировать новость

БНТУ и БрГТУ провели комплекс мероприятий гражданско-патриотической направленности

В рамках Соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве между Белорусским национальным техническим университетом и Брестским государственным техническим университетом с 27 по 30 апреля 2021 года с участием представителей двух вузов прошел комплекс мероприятий гражданско-патриотической направленности, приуроченных к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны и Году народного единства. О том, что включал в себя комплекс мероприятий гражданско-патриотической направленности и как прошел визит делегации Брестского государственного технического университета в БНТУ, читайте в нашем материале.

Начался комплекс мероприятий во вторник, 27 апреля 2021 года, в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», где представители двух вузов, в том числе с участием обучающейся молодежи, возложили цветы у вечного огня на площади церемониалов. Далее делегация Брестского государственного технического университета во главе с ректором Александром Геннадьевичем Бахановичем отправилась с дружественным визитом в Белорусский национальный технический университет.

На следующий день члены делегации посетили музей спортивных достижений БНТУ. Заведующий кафедрой физической культуры спортивно-технического факультета БНТУ Регина Эдуардовна Зимницкая провела экскурсию по музею, в ходе которой рассказала о спортивных достижениях вуза, отметила важность и необходимость ведения здорового образа жизни.

После этого десять представителей добровольной дружины «Алмаз» Брестского государственного технического университета приняли участие в ежегодном конкурсе «Кубок дружин Политеха», цель которого – развитие студенческого правоохранительного движения, лидерских качеств и организаторских способностей членов добровольной дружины БНТУ. Команда добровольной дружины БрГТУ приняла участие в конкурсе вне зачета результатов, однако это не помешало им продемонстрировать высокий уровень подготовки.

В завершение второго дня делегация БрГТУ совместно с представителями студенческого актива БНТУ направилась на экскурсию в музей отряда милиции особого назначения Главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, а также приняла участие в диалоговой площадке «Роль и место молодежной правоохранительной деятельности в обеспечении безопасности и поддержания общественного порядка».

В четверг, 29 апреля 2021 года, делегация Брестского государственного технического университета продолжила следовать насыщенной программе и знакомиться с интересными местами Белорусского национального технического университета и города Минска. Утром для представителей БрГТУ провели экскурсию по кампусу вуза, их также пригласили посетить выставку художественного искусства в главном корпусе БНТУ, где собраны лучшие изобразительные работы студентов.

Затем участники делегации вместе с ректором Белорусского национального технического университета Сергеем Васильевичем Харитончиком и ректором Брестского государственного технического университета Александром Геннадьевичем Бахановичем направились на экскурсию в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

В ходе экскурсии сотрудник музея рассказал о героях войны, которыми гордится страна.

– Это белорусы и уроженцы Беларуси. Они участвовали в первых боях с гитлеровцами, защищали Москву, Ленинград, совершали подвиги в период коренного перелома, боролись с врагом в подполье и партизанском движении, освобождали Беларусь и другие страны, дошли до Берлина и завоевали победу

После экскурсии Сергей Васильевич Харитончик поделился своими впечатлениями:

– Было приятно видеть большое количество людей в музее Великой Отечественной войны, а особенно детей и студентов. Очень важно пронести память о тех страшных событиях и осознание ценности мира через поколения.

Далее в торжественной обстановке участники делегации приняли подарки от администрации вуза и представителей добровольной дружины БНТУ. Они также смогли увидеть новый макет кампуса университета, который впечатлил их размером и точностью изготовления.

В завершение третьего дня делегация БрГТУ посетила Минскую военную комендатуру Вооруженных сил Республики Беларусь, где состоялся открытый диалог «Беларусь – это мы».

Завершился комплекс мероприятий гражданско-патриотической направленности 30 апреля 2021 года посещением мемориального комплекса «Хатынь» и возложением цветов к Вечному огню, чтобы почтить память погибших во время Великой Отечественной войны.

Автор материала: Артем Данильчук. Фото: Ариан Яздани Черати, Максим Кубарский.

Все новости Новости для сми
Новости Times Для сми
9 мая 2021 10:00
С Днем Победы!
Поздравление ректора Белорусского национального технического университета с Днем Победы.
9 мая 2021 9:00
Обучающиеся и работники БНТУ приняли участие в праздничном мероприятии «День Победы – праздник мира»
Интерактивная площадка БНТУ развернулась на территории Комаровского сквера в рамках районной культурно-развлекательной программы «День Победы – праздник мира».
8 мая 2021 14:00
Студенты и работники БНТУ поздравили ветеранов Великой Отечественной войны
БНТУ помнит. В преддверии 9 мая посетили ветеранов-работников БНТУ.