Город тракторов глазами международных обучающихся

Флагман белорусской промышленности, лидер по производству тракторной техники, ОАО «Минский тракторный завод» 5 февраля 2021 года посетили студенты из Шри-Ланки и Нигерии, обучающиеся в Международном институте дистанционного образования Белорусского национального технического университета. Иностранные студенты смогли изнутри увидеть одно из самых больших предприятий Республики Беларусь, совершить экскурсию по сборочному и механическому цехам и познакомиться с историей тракторов.

Это отдельный промышленный город, по многочисленным дорогам которого ездят исключительно трактора. Город тракторов имеет свои проспекты, широкие тротуары и аллеи. Экскурсовод рассказывает об легендарной истории завода, а также немного о технологических процессах производства.

В сборочном цеху Минского тракторного завода, ребята смогли принять участие в сборке трактора прямо на конвейерах, где оживают тракторы с мировым именем «BELARUS».

Также студенты посетили механический цех завода, где установлено современное оборудование с ЧПУ. Механический цех № 5 единственный на Минском тракторном заводе, где налажена собственная система уборки и брикетирования стружки. Наверху в цехе ее почти не видно, а это значит, что культура производства на высоком уровне, и это обеспечивает безопасность работников. В цепочке «уборка – переработка – прессовка – брикетирование стружки» каждый человек выполняет свою работу, и если кто-то будет отсутствовать, ничего не получится.

Каждый десятый трактор в мире – дело рук рабочих Минского тракторного завода. За свою более чем 70-летнюю историю завод произвел почти 4 000 000 тракторов, которые можно встретить в 125 странах мира. С некоторых пор даже в Антарктиде есть техника, собранная на конвейере МТЗ.

Производственная линейка «BELARUS»:

• мини-тракторы мощностью от 9 до 13 л. с.
  • тракторы мощностью от 36 до 62 л. с.
  • малогабаритные, садоводческие тракторы;
  • универсально-пропашные тракторы серий 500, 600, 800, 900, 100, 1200 мощностью от 50 до 130 л. с.
  • тракторы общего назначения серий 1500, 2000 и 3000 мощностью от 150 до 450 л. с.
  • машины специального назначения для коммунального и лесного хозяйств.

В конце экскурсии студентам МИДО БНТУ предложили почувствовать себя трактористами, дав посидеть за рулем в кабинах белорусских тракторов.

Большое спасибо коллективу музея МТЗ за экскурсию, она уникальна для любителей промышленного туризма. Ведь таких тракторостроительных гигантов, как МТЗ, в Европе уже не осталось.

Международный институт дистанционного образования БНТУ

16 сентября 2021 17:10
Ознакомительная экскурсия студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» на производственные предприятия
Вчера, 15 сентября 2021 года, состоялись две ознакомительные экскурсии студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» ФТУГ на предприятия Минска с целью изучения применяемых на них технологий и техники, демонстрации возможностей и перспектив приобретаемых профессий.
16 сентября 2021 16:40
Путешествие в недра Земли
Старший преподаватель кафедры «Горные работы» ФГДЭ Валентина Андреевна Кузьмич 7 сентября 2021 года посетила кернохранилище Слуцкой геологоразведочной партии, входящей в состав филиала Научно-производственного центра по геологии (ГП «НПЦ по геологии») «Белорусская комплексная геологоразведочная экспедиция».
16 сентября 2021 16:20
Профориентационное мероприятие «Задай вопрос таможеннику», посвященное 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь
Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь для студентов белорусских вузов, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело», 9 сентября 2021 года организовал день открытых дверей, посвященный 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь.
16 сентября 2021 15:50
В БНТУ стартовал День народного единства
Знаковая дата в истории нашего государства – 17 сентября 1939 года. В этот день произошло объединение Западной Беларуси с БССР. В рамках запланированных кафедрой «История белорусской государственности» мероприятий, посвященных Году народного единства, прошла лекция для студентов первого курса кандидата исторических наук, доцента Оксаны Васильевны Лепеш.