Спасибо, мы учтем!
Ошибка?
Привет! Администраторы факультетов и подразделений активно переносят информацию со старого сайта на новый! Всего несколько дней и информация будет актуальна! Если есть предложения по улучшению – пиши:

На базе БНТУ пройдет первая образовательная смена в Национальном детском технопарке

Приказом министра образования Республики Беларусь от 21.12 2020 г. № 870 Республиканский центр инновационного и технического творчества переименован в Национальный детский технопарк, который является учреждением дополнительного образования, где одаренные учащиеся средних школ (преимущественно 9‒11 классы) Республики Беларусь будут углубленно изучать новую образовательную программу, разработанную специально для них.

Так, помимо стандартных школьных предметов, для учеников предусмотрены учебные часы в рамках индивидуального плана в лабораториях Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Для проживания школьников выделено общежитие БНТУ № 2, питаться они будут в кафе «Политехник».

Таким образом, с 31 января в детском технопарке откроют первую образовательную смену по трем направлениям: «Зеленая химия» (БГУ), «Информационные и компьютерные технологии» (БГУИР) и «Робототехника» (БНТУ). Учебные занятия будут проходить по 23 февраля в группах по 7‒10 человек на базе БНТУ, лабораторные ‒ в зависимости от программы.

По завершении обучения в детском технопарке каждому учащемуся выдадут выписку отметок по учебным предметам, заверенную руководителем учреждения общего среднего образования. Планируется, что детский технопарк будет работать круглогодично и посменно.

По словам директора Национального детского технопарка Сергея Михайловича Сачко, чтобы попасть в детский технопарк, потребуется пройти три отборочных этапа. Первый проходит в дистанционном формате: ребята отправляют на сайт заявку, а также проект исследовательского характера, который оценит экспертный совет.

Второй этап ‒ тестирование. К нему без участия в первом этапе допускаются победители, призеры международных, республиканских образовательных мероприятий, участники заключительного этапа республиканских образовательных мероприятий, победители или призеры областных (минского городского) этапов республиканских образовательных мероприятий.

Последний этап ‒ собеседование, на котором определят, в какую из направлений учебной смены направлять ребят.

Стоит отметить, что особенно отличившихся учеников пригласят в детский технопарк повторно.

Желаем ребятам удачи в постижении знаний и дальнейших успехов!

Все новости Новости для сми