Спасибо, мы учтем!
Ошибка?
Привет! Администраторы факультетов и подразделений активно переносят информацию со старого сайта на новый! Всего несколько дней и информация будет актуальна! Если есть предложения по улучшению – пиши:

МСФ. Значимые достижения за 2020 год

Свое будущее машиностроительный факультет связывает с работой по трем основным направлениям:

• развитие практико-ориентированной подготовки, профессионально-технических навыков студентов;
  • обеспечение подготовки кадров в соответствии с требованиями промышленного революционного развития «Индустрия 4.0» и цифровой трансформации экономики республики;
  • качественное и количественное развитие образовательных услуг на английском языке.

Наиболее значимые результаты, достигнутые в 2020 году

1. В декабре 2019 г. заведующим кафедрой «Технология машиностроения» В. К. Шелегом от имени БНТУ было подписано соглашение о сотрудничестве в области образования и науки с Северо-Китайским университетом водных ресурсов и гидроэнергетики (Чжэнчжоу, Китай). С целью развития этого соглашения в 2020 г. разработаны совместный учебный план по специальности 1-53 01 01 «Автоматизация технологических процессов и производств» и комплект документов (на английском языке) с целью обучения 65 китайских студентов по схеме 4+0 на английском языке с набором студентов в 2021 г., которые одобрены Министерством образования Китая.
  2. Одним из первых в университете машиностроительный факультет начал обучение иностранных граждан из Шри-Ланки и Китая на английском языке. Для осуществления преподавания на английском языке сотрудниками кафедр «Машиноведение и детали машин» и «Технологическое оборудование» разработаны учебные программы, курсы лекций, методические указания для выполнения курсовых проектов и лабораторных работ (методические пособия сданы в печать).
  3. Кафедры «Интеллектуальные и мехатронные системы» и «Технология машиностроения» организовали и провели совместные с китайской стороной видеоконференции. С китайской стороны принимали участие представители Харбинского университета науки и технологий и руководство компании «Шеньфа», которая занимает лидирующее положение в Китае по изготовлению крупногабаритных подшипников скольжения для атомных и гидроэлектростанций. Целью проведения онлайн-форумов было обсуждение учеными и производственниками из Китая научных проблем, которые решают на машиностроительном факультете БНТУ, с тем, чтобы после обсуждения их в творческих исследовательских коллективах определить круг возможных общих интересов.
  4. Машиностроительный факультет ‒ лидер в подготовке команд студентов для участия в конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills». В прошедшем году команда студентов кафедры «Интеллектуальные системы» заняла третье место. Два участника включены в состав команды Республики Беларусь для участия в мировом чемпионате «WorldSkills» в Шанхае (Китай).
  5. На машиностроительном факультете реализуется план подготовки специалистов в соответствии с требованиями промышленного революционного развития «Индустрия 4.0». В рамках осуществления такой подготовки организовано обучение профессорско-преподавательского состава по использованию программного обеспечения и технологиям компаний SAP и Siemens. Подписано соглашение о сотрудничестве в рамках ассоциативного членства БНТУ с университетским альянсом SAP. Заключен договор о предоставлении и об обучении по использованию автоматизированных рабочих мест, включающих программное обеспечение фирмы Siemens. Также 23 преподавателя МСФ прошли дистанционное обучение с онлайн-доступом к продуктам SAP и получили сертификаты SAP.
  6. Отраслевой научно исследовательской лабораторией плазменных и лазерных технологий (ОНИЛ П и ЛТ) разработан и внедрен в производство на Белорусский автомобильный завод лазерный технологический комплекс третьего поколения для упрочнения деталей автомобилей БЕЛАЗ, полностью соответствующий требованиям к оборудованию в рамках концепции «Индустрия 4.0». С вводом указанного оборудования на каждом отечественном самосвале будет установлено более 100 деталей, упрочненных по разработанной в ОНИЛ П и ЛТ технологии.
  7. В практику медицинского центра «ЛОДЭ» внедрен программный комплекс диагностики рака кожи MelaSearch. Для данного комплекса научно-исследовательская лаборатория механики материалов динамики технических систем (НИЛ ММ и ДТС) разработала мобильное приложение, позволяющее получить доступ к ряду его функций со смартфонов.
  8. НИЛ ММ и ДТС разработала программный комплекс для автоматизации создания толкового словаря белорусского языка. В настоящее время он используется в Институте языкознания имени Якуба Коласа НАН Беларуси.
  9. Разработка НИЛ ММ и ДТС по виброизоляции зданий внедрена на ОАО «Институт "Минскгражданпроект"» и применена при строительстве метрополитена для защиты зданий, подвергающихся мощным вибрационным воздействиям от подвижного состава.
  10. За плодотворный и многолетний труд, значительный личный вклад и внедрение новых технологий ряд работников машиностроительного факультета были удостоены высоких правительственных наград, а также грамот и благодарностей министерств и ведомств. Среди награжденных доктор физико-математических наук, профессор и заведующий кафедрой «Теоретическая механика и механика материалов» Юрий Владимирович Василевич (награжден Медалью Франциска Скорины). Доктору технических наук, профессору, лауреату Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники, заведующему кафедрой «Машиноведение и детали машин» Анатолию Тихоновичу Скойбеде присвоено звание «Заслуженный изобретатель Республики Беларусь».

Заместитель декана МСФ С. И. Романчук

Все новости Новости для сми