Второй день работы конференции «Литейное производство и металлургия ‒ 2020. Беларусь»

Второй день Международной научно-технической конференции «Литейное производство и металлургия ‒ 2020. Беларусь» прошел в насыщенной работе тематических секций «Литейное производство» и «Металлургия и материаловедение», первую из которых принял у себя Минский тракторный завод, а вторая была организована в гостиничном комплексе «Юбилейный».

В конференц-зале ОАО «МТЗ» собрались руководители и главные специалисты литейного производства большинства ведущих машиностроительных предприятий Республики Беларусь: Минского тракторного завода, ОАО «МАЗ – управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ"», ОАО «ГЗЛиН» холдинга «ГОМСЕЛЬМАШ», холдинга «БелОМО», ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «МПЗ», ОАО «УКХ "Минский моторный завод"» и его филиала в г. Столбцы, ‒ ученые Института технологии металлов НАН Беларуси, ОАО «БЕЛНИИЛИТ» и Белорусского национального технического университета, директор УП «Промышленные экологические системы» А. В. Прибылов, директор ЗАО «МСП Технолоджи Центр» Г. В. Манжула, генеральный директор ООО «Промышленные решения» (Россия) и руководитель представительства Ассоциации литейщиков Китая в Российской Федерации и странах СНГ Хань Юйсинь, проректор БНТУ по учебной работе Ю. А. Николайчик.

Вел работу секции кандидат технических наук, доцент кафедры «Машины и технология литейного производства» БНТУ Садоха Мечислав Антонович. Открылась же секция выступлением заместителя технического директора по подготовке производства – главного металлурга ОАО «МТЗ» Гацуро Владимира Михайловича с докладом о масштабных планах переноса и модернизации кузнечного, термического и литейного производства Минского тракторного завода.

Большой интерес участников конференции и активное обсуждение вызвали доклады, представленные заведующим кафедрой «МиТЛП» БНТУ, доктором технических наук, доцентом Ровиным Сергеем Леонидовичем (тема «Безотходное использование металлов») и заместителем заведующего лаборатории кинетики кристаллизации Института технологии металлов Национальной академии наук Беларуси Харьковым Виталием Александровичем (тема «Непрерывное литье алюминиевой катанки»). Всего на секции выступили 12 докладчиков.

Во второй половине дня для участников конференции была организована интереснейшая экскурсия по Минскому тракторному заводу с посещением литейных и механических цехов, а также сборочного конвейера флагмана белорусской промышленности, которая закончилась в Музее трудовой славы завода.

Работой секции «Металлургия и материаловедение» руководил заведующий кафедрой «Материаловедение в машиностроении» БНТУ, доктор технических наук, профессор Константинов Валерий Михайлович. Здесь в общей сложности было представлено около 20 докладов. Значительное внимание на данной секции традиционно было уделено достижениям, новым разработкам и проблемам Белорусского металлургического завода.

Доклады касались вопросов освоения выпуска новых марок сталей, энерго- и ресурсосбережения, плавки и внепечной обработки стали, прокатки и термообработки, качества продукции и эффективности инвестиций. С интересными докладами выступили представители ОАО «БМЗ», Физико-технического института и Института технологии металлов НАН Беларуси. Семь докладов на секции были представлены работниками БНТУ. Большая часть докладов была посвящена актуальным вопросам поверхностного упрочнения металлических изделий, нанесению защитных антикоррозионных покрытий и термообработке.

Завершился насыщенный трудовой день работой круглого стола под руководством заместителя генерального директора по технологии и качеству ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга "БМК"», кандидата технических наук Терлецкого Сергея Валерьевича. Главной темой стали вопросы, проблемы и достижения Белорусского металлургического завода в области производства стали для автомобилестроения. В дискуссии приняли участие специалисты ОАО «БМЗ», а также ученые ФТИ, ИТМ и БНТУ.

Подведение итогов 28-й Международной научно-технической конференции «Литейное производство и металлургия ‒ 2020. Беларусь», посвященной 100-летию БНТУ, прошло 27 ноября. Выступая с заключительным словом, заместитель председателя Ассоциации литейщиков и металлургов Республики Беларусь, академик НАН Беларуси Евгений Игнатьевич Марукович отметил, что, несмотря на необычный формат проведения и организационные сложности, связанные с пандемией, конференция прошла на высоком научно-техническом и эмоциональном уровнях, была наполнена интересными докладами, презентациями и дискуссиями, позволила обменяться идеями и мнениями по важнейшим вопросам, представить достижения и обсудить проблемы, и, безусловно, запомнится всем ее участникам и слушателям.

Сергей Леонидович Ровин, заведующий кафедрой, доктор технических наук, доцент

28 октября 2021 10:27
Профилактическая акция «Время стать заметным!»
В преддверии осенних каникул с 25 по 29 октября столичная ГАИ проводит профилактическую акцию «Время стать заметным!».
28 октября 2021 10:24
Встреча выпускных групп с компанией-работодателем
Виртуальная реальность стала обыденным делом в современном мире. Сегодня сложно представить жизнь без мобильных устройств, смартфонов и, конечно, глобальной сети, ведь человек значительную часть своего времени проводит, поглощая информацию из интернета, просматривает видео- и фотоконтент, и даже создает свой.
28 октября 2021 10:17
Осторожно! Коронавирусная инфекция!
В понедельник, 25 октября, состоялась встреча обучающихся МГАСК с представителем Центра гигиены и эпидемиологии Партизанского района г. Минска Ольгой Игоревной Кондратовой по вопросам проведения информационно-разъяснительной работы, направленной на увеличение темпов охвата вакцинации против COVID-19.
28 октября 2021 10:10
Встреча с протоиереем Дионисием Пясецким
В общежитии филиала БНТУ 25 октября состоялась встреча обучающихся с настоятелем Храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Минской епархии Белорусской православной церкви Дионисием Пясецким.