Патентный поиск: ответы на ключевые вопросы

Что такое патент? Почему патенты полезны для ваших исследований? Где и как можно провести патентный поиск? Куда можно обратиться за консультацией? Ответы на эти и другие вопросы даст путеводитель «Патентный поиск» на сайте Научной библиотеки БНТУ.

Патент — охранный  документ, закрепляющий за владельцем авторство и исключительное право на результаты интеллектуального труда: изобретения, полезные модели, промышленные образцы либо селекционные достижения.

Патентный поиск — необходимый этап в процессе проведения научно-исследовательских работ, который может помочь проверить уникальность изобретения, выявить аналоги и ознакомиться с работой конкурентов в данном направлении, получить представление об уровне и тенденциях развития техники и технологий, а также содействовать принятию решений о целесообразности собственных разработок или изучению новых сфер их возможного применения.

Путеводитель «Патентный поиск» предназначен для того, чтобы ознакомить специалистов с основной информацией в области охраны интеллектуальной собственности, сориентировать их на определенных этапах изысканий и дать представление о необходимых стратегиях, ресурсах и инструментах поиска. Он размещен в новом разделе нашего сайта «Путеводители», созданном для информирования пользователей библиотеки по актуальным темам и повышения комфортности поиска по ресурсам библиотеки и сети Интернет.

18 июня 2021 16:20
«Работаю по специальности». Интервью с выпускницей ФММП Анастасией Третьяковой
Владение техническими дисциплинами наряду с экономикой и иностранными языками – все это о выпускниках ФММП БНТУ. Наша героиня тому доказательство. Пообщались с ней и узнали, что повлияло на выбор специальности, как сложилась ее профессиональная деятельность, и какие знания стали необходимыми в ее работе.
18 июня 2021 14:00
«Не такое сложное, как могло показаться». Впечатления абитуриентов от ЦТ
Делимся впечатлениями абитуриентов после первого дня централизованного тестирования.
18 июня 2021 13:40
Комитет по цифровому развитию СНГ, fссоциация «Деловой wентр экономического развития СНГ» при поддержке Фонда президентских грантов с 20 мая по 10 октября 2021 г. проводят Международный конвент молодых лидеров государств – участников СНГ «Цифровое партнерство».
18 июня 2021 13:30
Коворкинг в Научной библиотеке Белорусского национального технического университета
В материале расскажем, что такое коворкинг в БНТУ, кто может им пользоваться и какие удобства там есть.