Командировка работников НИЛ ДСиММ МСФ в Северо-Восточный университет Китая

Командировка работников НИЛ ДСиММ МСФ в Северо-Восточный университет Китая

Командировка работников научно-исследовательской лаборатории динамики систем и механики материалов (НИЛ ДСиММ) в Северо-Восточный университет (СВУ) Китая, г. Шэньян состоялась по настоятельному приглашению китайских коллег. Компьютерная система диагностики меланомы, разработанная в указанной научной лаборатории, является одним из наиболее значимых достижений университета за последние годы. Развитие данного направления в сотрудничестве между учеными БНТУ и Северо-Восточного университета Китая является одним из пунктов соглашения о сотрудничестве между двумя ВУЗами, китайская сторона проявляет к данной тематике высокий интерес.

Дорога из Минска до Шэньяна заняла почти целые сутки и складывалась из трех перелетов: Минск-Москва, Москва-Пекин, Пекин-Шэньян. Прибыли мы в аэропорт Шэньяна 9 октября в 15.00. Представитель СВУ встретил нас в аэропорту и поселил в отель в современном районе города. Нам достались комфортабельные номера на 25-м этаже с красивым видом на реку Хун-Хэ.

Принимающая сторона с пониманием отнеслась к необходимости отдыха после длительного перелета и смены часовых поясов, поэтому деловая программа начиналась на следующий день в обед. Основной ее частью стала лекция-презентация о достижениях БНТУ в области компьютерных методов диагностики заболеваний кожи на основе анализа изображений. Китайским коллегам была представлена информация об истории проекта, уже решенных задачах, основных особенностях реализованного алгоритма, интерфейсе программы. Представлены результаты тестирования алгоритма, подтверждающие эффективность диагностирования онкологических кожных заболеваний с использованием разработанной программы. Коллеги были проинформированы о перспективах развития проекта. Аудитория состояла из исследователей, преподавателей и студентов Китайско-Голландской биомедицинской информационно-инжиниринговой школы Северо-Восточного университета. После более чем получасового выступления китайские коллеги задали множество вопросов, связанных с перспективами применения различных алгоритмов обработки изображений, аппаратным обеспечением диагностической системы, опытом ее практического использования в Республике Беларусь, современными мировыми тенденциями в данной области исследований и разработок. В итоге состоялся заинтересованный диалог коллег.

После презентации китайские коллеги пригласили нас на торжественный ужин, во время которого шла беседа о культурных традициях и истории Китая и Беларуси, особенностях работы систем высшего образования в наших странах. Следует отметить, что представители китайской стороны прежде не посещали нашу страну - также, как и для нас визит в Китай происходил впервые.

На следующий день белорусские ученые ознакомились с исследовательской базой Китайско-Голландской биомедицинской информационно-инжиниринговой школой Северо-Восточного университета. Нам показали современные лаборатории в новом исследовательском корпусе.

После импровизированной экскурсии руководитель исследовательской группы господин Ксяою Цуй подробно рассказал о разработке китайских коллег в области автоматизированной диагностики заболеваний кожи. В отличие от Беларуси, для Китая проблемы рака кожи, в частности меланомы, стоят менее остро. Актуальной для этой страны проблемой в данном контексте является атопический дерматит. Господин Цуй с коллегами в тесном взаимодействии с учеными-медиками из госпиталя города Шеньян разработали для пациентов систему диагностики и контроля динамики такого заболевания. Данная система реализуется с использованием мобильного приложения. Современные камеры мобильных телефонов позволяют получать достаточно качественные снимки пораженных кожных покровов. Для их анализа по мнению китайских коллег могут быть успешно использованы белорусские разработки. Обсуждение работ китайских коллег продолжилось в госпитале г. Шеньян. Подробные комментарии о медицинской стороне проекта были получены от специалистов-медиков.

В результате подробного обсуждения особенностей разработанного китайскими коллегами программного продукта были намечены конкретные задачи для совместного решения. По обоюдному мнению возможна эффективная адаптация белорусского алгоритма к особенностям компьютерного анализа атопического дерматита. Стороны пришли к согласованному мнению о взаимовыгодности дальнейшего сотрудничества, а также высказали намерение подготовить совместные публикации по тематике исследований.

Последний день визита был посвящен культурой программе. Китайские коллеги организовали экскурсию по средневековому городу-музею в центральной части Шэньяна. Также мы посетили уникальный городской парк Бейлин.

 

В лаборатории 3D-прототипирования

 

Во время презентации

 

 В резиденции императора, XVII-й век 

 

У входа в исследовательский корпус

 

Во время презентации

 

Подробное знакомство с разработкой профессора Цуя

 

Центр Шеньяна, средневековый город

Авторы:
А.М. Авсиевич, заведующий НИЛ динамики систем и механики материалов,
Я.В. Долгая, научный сотрудник НИЛ динамики систем и механики материалов

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.