В Санкт-Петербургском Горном университете молодые ученые 18 стран обсудили проблемы недропользования и развития отрасли

В Санкт-Петербургском Горном университете молодые ученые 18 стран обсудили проблемы недропользования и развития отрасли

8830
24 апреля 2018 11:55

17 апреля делегацией из 8 человек мы отправились в Санкт-Петербург. Белорусский национальный технический университет представляли А.Ю. Кочергин, Ю.А. Медведева, Ю.В. Бохно, Д.В. Путраш, А.А. Рекиш, а также руководители – А.А. Кологривко,  М.А. Силюк и профессор В.В. Ивашечкин.

18 апреля состоялось открытие форума, ректор Горного университета поприветствовал участников и выступил с докладом «Ресурсный потенциал для развития мировой экономики». На пленарном заседании были обозначены проблемы отрасли, выделены экологические последствия недропользования и направления развития технологий в минерально-сырьевом комплексе на ближайший период. Не раз подчеркивалось значение межгосударственной интеграции – не зря форум собрал молодых ученых из 18 стран мира. В течение двух дней в МФК «Горный» работало 9 секций, где 300 делегатов из 68 высших учебных заведений могли представить свои доклады и поучаствовать в дискуссии.

В рамках секции «Экономические механизмы инновационного развития» был рассмотрен широкий спектр вопросов, председатель секции и экспертной комиссии Череповицын А.Е., подводя итоги, поблагодарил участников за плодотворную работу. Было заслушано 15 докладов представителей России, Монголии, Германии, Польши, Беларуси и др. Я выступила с темой «Услуги промышленного характера как инновационный инструмент повышения конкурентоспособности», подготовленной под руководством С.Ю. Солодовникова и Ю.В. Мелешко, а также познакомилась с работами других участников.

Последние 2  дня в Питере были посвящены обзорной экскурсии по городу, университету и закрытию форума.

Ю.А. Медведева, представлявшая БНТУ в секции «Комплексное освоение нефтегазовых месторождений и транспортировка углеводородного сырья», была удостоена диплома 3 степени в номинации «Лучший аспирант» за доклад «Регенерация фильтров скважин способом поинтервального свабирования в реагенте».

Все участники форума получили яркие впечатления от культурной столицы России и полезный опыт от участия в мероприятия.

 Юлия Бохно

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
8830
24 апреля 2018 11:55
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
25 сентября 2026 21:26
«Не нарушить закон по незнанию». Сотрудник милиции поговорил со студентами на тему профилактики правонарушений
Студентам разъяснили, как не стать жертвой мошенников, почему видеозвонок не дает полной гарантии безопасности и за что грозит уголовная ответственность.
25 сентября 2026 15:26
Девушки в инженерной профессии: Ольга Яцкевич
Свой приход в инженерную сферу профессор МСФ называет чередой случайностей.
25 сентября 2026 12:38
Распознать горную породу, показать жестами архитектурный объект. «ПолиКвест» собрал первокурсников для знакомства с БНТУ
Команды факультетов прошли по указанным на картах маршрутам, выполняя задания на эрудицию, скорость и умение работать в команде.