Итоги Международной олимпиады по электротехнике

Итоги Международной олимпиады по электротехнике

8563
23 апреля 2018 11:49

Подведены итоги Международной студенческой олимпиады по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского «Электротехника-2018» 

 

С 17 по 20 апреля в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) прошла Международная студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского «Электротехника – 2018», организованная при поддержке ОАО «СО ЕЭС» и фонда «Надежная смена».

В олимпиаде приняли участие 79 студентов из ведущих электротехнических и электроэнергетических вузов России и ближнего зарубежья:

  1. Белорусский национальный технический университет (г. Минск, Беларусь);
  2. Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина (г. Иваново);
  3. Иркутский государственный технический университет (г. Иркутск);
  4. Казанский государственный энергетический университет (г. Казань);
  5. Костромской государственный университет;
  6. Новосибирский государственный технический университет (г. Новосибирск);
  7. Самарский государственный технический университет (г. Самара);
  8. Санкт-Петербургский горный университет (г. С-Петербург);
  9. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (г. С-Петербург);
  10. Северо-Кавказский федеральный университет (г. Ставрополь);
  11. Томский политехнический университет;
  12. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург);
  13. Южно-Уральский государственный университет (НИУ) (г. Челябинск).

 БНТУ участвовал дистанционно. Студенты ЭФ Флерко Марк, Михневич Юрий, Позняк Дмитрий, Паланевич Алексей, Веракса Роман, Соловьёв Станислав, Острейко Александр составили команду БНТУ. Команде был назначен куратор из ИГЭУ, постоянно наблюдавший по Web-камерам за работой команды.

 

 

Каждому из участников было предложено за 4 часа решить 6 задач, составленных профессорами электротехники из вузов-участников Олимпиады, по следующим тематикам:

  1. Цепи постоянного тока.
  2. Цепи переменного тока, включая несинусоидальный ток.
  3. Трехфазные цепи.
  4. Переходные процессы в линейных электрических цепях первого и второго порядка.

 

Жюри Олимпиады возглавил Голубев А.Н., д.т.н., профессор кафедры «Теоретические основы электротехники и электротехнологии». В авторитетное жюри вошли известные педагоги и профессоры ‑ руководители команд вузов-участников олимпиады: Грамм М.И., Кондаков А.В., Ларионов Ю.А., Карачёв В.Д., Шакурский М.В., Добуш В.С., Алейников А.В., Тухватуллин И.И., Каталевская А.В., Ефимова Ю.Б., Куликов А.В.

При проверке оценивалась не только правильность, но и творческий подход к решению задач.

Победителями олимпиады стали:

1 место

ВУЗ

Николаев Павел Вадимович

УрФУ

2 место

 

Соколов Антон Михайлович

ИГЭУ

Замятин Алексей Игоревич

Горный

Гатауллин Ильгиз Фаязович

УрФУ

3 место

 

Пастухова Анастасия Андреевна

Горный

Флерко Марк Валерьевич

БНТУ

 

Кроме личного первенства ребята состязались в командном первенстве по четырем лучшим работам от ВУЗа. Места распределились следующим образом:

1 место

Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина

2 место

Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Санкт-Петербургский горный университет

3 место

Томский политехнический университет

Новосибирский государственный технический университет

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет имени В.И. Ульянова (Ленина)

4 место

Белорусский национальный технический университет

5 место

Казанский государственный энергетический университет

Северо-кавказский федеральный университет

6 место

Южно-уральский государственный университет

7 место

Костромской государственный университет

8 место

Самарский государственный технический университет

 

 В подготовке к олимпиаде команды БНТУ принимали участие преподаватели кафедры "Электротехника и электроника".

 

 На снимке: занятие с командой проводит доцент кафедры "Электротехника и электроника" Горошко Владимир Иванович.

 

Поздравляем студента группы 10602115 Флерко Марка Валерьевича с призовым 3-им местом на Международной олимпиаде по электротехнике!

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
8563
23 апреля 2018 11:49
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
25 сентября 2026 21:26
«Не нарушить закон по незнанию». Сотрудник милиции поговорил со студентами на тему профилактики правонарушений
Студентам разъяснили, как не стать жертвой мошенников, почему видеозвонок не дает полной гарантии безопасности и за что грозит уголовная ответственность.
25 сентября 2026 15:26
Девушки в инженерной профессии: Ольга Яцкевич
Свой приход в инженерную сферу профессор МСФ называет чередой случайностей.
25 сентября 2026 12:38
Распознать горную породу, показать жестами архитектурный объект. «ПолиКвест» собрал первокурсников для знакомства с БНТУ
Команды факультетов прошли по указанным на картах маршрутам, выполняя задания на эрудицию, скорость и умение работать в команде.