Волонтёрство – это предоставление безвозмездных услуг человеку или группе людей, не являющихся родственниками волонтера

Волонтёрство – это предоставление безвозмездных услуг человеку или группе людей, не являющихся родственниками волонтера

12102
6 апреля 2018 14:42

В Белорусском национальном техническом университете создана эффективная социально-образовательная среда для развития волонтерской деятельности студенческой молодежи. Волонтерская деятельность является частным случаем понятия «деятельность». Волонтер (от лат. voluntarius – добровольно) – это человек, добровольно и бескорыстно занимающийся общественно-полезной деятельностью.

С 01.09.2017 года успешно функционирует молодежное общественное объединение «Солянка». Целью данной организации является популяризация здорового образа жизни, волонтерского движения, традиций белорусской культуры, формирование активной гражданской и профессионально-личностной позиции студентов.

В числе волонтеров «Солянки» состоят студенты группы 10903114 инженерно-педагогического факультета, староста и ответственный Мушинский Алексей Юрьевич.

 

В своей работе волонтеры ИПФ придерживаются определенных принципов.

Педагогическая сущность волонтерской деятельности заключается в том, что она является антропологическим, аксиологическим и деятельностным ресурсом для внутренних преобразований личности студента и развития его важных личностных и профессиональных качеств.

Антропологический ресурс позволяет развивать у участников волонтерской деятельности потребность в более бережном и внимательном отношении к людям, их проблемам.

Аксиологический ресурс личностного развития студентов мощно регулирует их поведение, жизненные цели, ценностное отношение ко всему окружающему, к себе и своей деятельности.

Деятельностный ресурс акцентирует внимание на поиске такого построения внешне задаваемой волонтерской деятельности студента в процессе обучения в вузе, которое поможет изменить его внутреннюю деятельность, мотивацию, иерархию ценностных ориентаций, развить профессионально-педагогические значимые качества личности.

Интеллектуальные параметры личности волонтера – это владение устной и письменной речью, готовность к самосовершенствованию, самокритичность, эрудиция, ответственность, остроумие, спокойствие и др. Мировоззренческая направленность личности – это толерантность, любовь к профессии, честность, твёрдость и др. Психологические качества волонтера: эмпатия, воля, коммуникабельность, самообладание, смелость, лидерские качества, рефлексивность, уважение, альтруизм, доброжелательность, справедливость.

За истекший период функционирования «Солянки» с 12.11.2017 года по 11.02.2018 года были организованы встречи с детьми, проживающими в Руденском детском доме. Перед воспитанниками с концертной программой выступили наши студенты, дети были довольны визитом волонтеров, которые оставили им в дар 3 компьютера и 3 детских велосипеда.

20.04.2018 года волонтерами запланированы совместные спортивные мероприятия с воспитанниками Руденского детского дома.

29.04.2018 года они также планируют посетить Раковский психоневрологический дом-интернат.

Участие студентов в волонтёрской деятельности способствует формированию мировоззрения студентов и получению опыта работы по избранной специальности. Оно также является хорошим подспорьем для развития таких важных общечеловеческих качеств личности как дружба, справедливость, добро и милосердие.

 

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
12102
6 апреля 2018 14:42
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.