Итоговая коллегия Министерства образования прошла на базе БНТУ

6 февраля 2019 19:00

Заседание итоговой коллегии Министерства образования прошло на базе Белорусского национального технического университета. Министр образования Игорь Васильевич Карпенко доложил о результатах работы ведомства в 2018 году. Участники встречи обсудили задачи развития белорусской системы образования в 2019 году.

В работе итоговой коллегии приняли участие:

Петришенко Игорь Викторович, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь;

Шумилин Александр Геннадьевич, председатель Государственного комитета по науке и технологиям;

Марзалюк Игорь Александрович, председатель Постоянной комиссии Палаты Представителей по образованию, культуре и науке;

Сиренко Виктор Иванович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию.

Заседание коллегии посетили представители органов государственного управления, белорусской системы образования, общественных организаций.

Министр образования Игорь Карпенко подчеркнул важность взаимодействия системы образования и семьи в подготовке детей, молодежи к самостоятельной жизни. В свою очередь, государственное ведомство создает необходимую среду для воспитания молодых белорусов.

«Более 150 спортивных и спортивно-массовых мероприятий, Республиканская спартакиада школьников по 24 видам спорта, Республиканская универсиада среди учреждений высшего образования по 33 видам спорта – неполный список спортивных событий, организованных в 2018 году», - рассказал Министр.

По мнению Министерства образования Республики Беларусь, важно обеспечить учреждения образования спортивным инвентарем, повысить мотивацию кадров, усилить межведомственную координацию для подготовки будущих чемпионов.

Мониторинг питания в системе образования требует особого внимания. По словам Министра, до сих пор не все руководители наладили систему контроля питания.

«Не допускается нарушение санитарно-гигиенической безопасности питания, завышение цен на поставляемую продукцию и готовые блюда, недовесы», - резюмировал Игорь Карпенко.

Обращаясь к ректорам, Игорь Карпенко напомнил о важности создания интегрированной научной, образовательной и предпринимательской среды для использования и коммерциализации инноваций. БНТУ – в числе вузов, которые реализуют на своей базе концепцию «Университет 3.0».

Министр образования напомнил, что с 2019 года вводится единая программа магистратуры для кадрового обеспечения научно-инновационной сферы и системы образования.

В Беларуси увеличат набор на ИТ-специальности, в том числе за счет платных форм обучения. Цифры приема будут прогнозировать, в том числе, с учетом потребности национальной экономики.

Особое внимание обратили на вопрос цифровизации системы образования. Сегодня доступ к сети Интернет имеют 97,8% учреждений образования, в том числе в 91% учреждений доступ обеспечен по широкополосному каналу. Успешно функционирует Национальный образовательный портал. В 2018 году открыта подготовка по 7 новым ИТ-специальностям. Тем не менее, остро стоит вопрос разработки национального контента, повышения методической культуры преподавателей, разработки нормативно-правовой базы для развития дистанционных форм обучения.

Особое внимание Игорь Карпенко обратил на совершенствование системы дошкольного, среднего, профессионального и послевузовского образования. Министр образования рассказал о выполнении поручений Президента по усилению практико-ориентированной подготовки специалистов.

«Важно усилить взаимодействие с заказчиками кадров, конкретными предприятиями, - подчеркнул министр образования. – Образовательные программы должны формироваться с учетом запросов реального сектора экономики.»

В ходе коллегии выступил Игорь Петришенко, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь.

Также выступили Елена Сычева, заместитель директора по учебно-методической работе ГУО «Гимназия № 51 г. Гомеля», Михаил Лустенков, ректор межгосударственного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет», Екатерина Петруцкая, директор ГУО «Минский городской педагогический колледж», Ольга Ненартович, главный специалист отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета, член Национальной комиссии по правам ребенка, Андрей Кунцевич, заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета, Иван Рыбников, председатель Общественного республиканского студенческого совета, студент 5 курса УО «Минский государственный лингвистический университет».

По итогам коллегии состоялось торжественное награждение благодарностями и почетными грамотами работников белорусской системы образования.

6 февраля 2019 19:00
Все новости Новости для сми