Вчера, 7 июня, в Центральном ботаническом саду проходил фестиваль «Букидс» – праздник для детей и родителей, на котором каждый ребенок мог открыть для себя мир профессий. Традиционно Белорусский национальный технический университет принимал активное участие в мероприятии. В этом году его представляли преподаватели и студенты четырех факультетов: горного дела и инженерной экологии, архитектурного, автотракторного и информационных технологий и робототехники.
Факультеты подготовили интерактивные площадки, раскрывающие содержание профессий и специальностей, соответствующих профилю подготовки. Школьники разных возрастов вместе с родителями с неизменным интересом знакомились со стендами и интерактивными площадками нашего университета.



К примеру, точка факультета информационных технологий и робототехники представляла профессию инженера-программиста. Здесь студенты помогали детям полностью погрузиться в мир IT и самостоятельно собрать своего робота. Кроме того, посетители имели возможность погрузиться в игру с помощью VR-очков, пройти различные задачи на логику и порисовать.


Архитектурный факультет, в свою очередь, с помощью своего мастер-класса по рисованию помог детям еще больше проявить фантазию и ощутить себя дизайнерами и архитекторами.



Автотракторный факультет позволил ребятам почувствовать себя юными инспекторами и автомеханниками. Получилось это с помощью различных игр: лото «Знаки дорожного движения», домино «Дорожная азбука», набор дорожных знаков «Соблюдайте ПДД», автопарковка, конструктор «Ремонтная автомастерская».



Преподаватели и студенты факультета горного дела и инженерной экологии разработали собственную игровую программу.
– Факультет горного дела и инженерной экологии участвует в фестивале не первый год. За это время преподавателями и студентами была разработана авторская игровая программа, которая позволяет детям ознакомиться со специальностями и соответствующими профессиями, включая маркшейдера, инженера-эколога, геолога и горного инженера, – отметила старший преподаватель кафедры «Горные работы», ответственный за учебно-методическую работу ФГДИЭ Валентина Кузьмич.


Также по приглашению факультета горного дела и инженерной экологии в этом году в мероприятии принимало участие ОАО «Доломит». Его работники подготовили различные игры, например «Балансир» и лабиринт, в котором БЕЛАЗу нужно было добраться от карьера до завода.


Уверены, все желающие получили яркие впечатления и сделали важный шаг в определении своего будущего пути.