До финала конкурса «Мистер БНТУ – 2026» остаются считанные дни, а мы продолжаем знакомиться с финалистами.
Целеустремленность, уверенность, коммуникабельность – именно этими тремя словами описывает свой характер студент первого курса факультета энергетического строительства Роман Павлюченко. Впрочем, за этими словами скрывается гораздо больше: умение не сдаваться даже в самых сложных обстоятельствах, готовность менять путь ради цели и способность извлекать мудрость даже из болезненного опыта. Роман рассказал, как предательство друга изменило его отношение к людям, почему после работы в общепите он мечтает открыть ресторан и что за «непохожий ни на что» номер он готовит для зрителей финала.

В самом начале молодой человек поделился, что есть занятие, способное полностью завладеть его вниманием и заставить забыть о времени.
– Спорт. Во время занятий спортом время летит незаметно, ведь я умею проводить его не только с пользой, но и с удовольствием.
– Каким ты видишь свое идеальное утро?
– У меня каждое утро идеальное. Что может быть лучше, чем видеть и ощущать этот мир? А если и случается, что день заведомо начинается не очень, мне помогает мысль о том, что такие дни имеют свойство заканчиваться.
Источник вдохновения Роман нашел еще в детстве. Цифровой экран и происходящие на нем события давали молодому человеку понимание разнообразия характеров и черт не только людей, но и персонажей на экране.
– В детстве я смотрел много мультиков и фильмов. Я видел много разных персонажей, и каждый из них был хорош в каком-то деле. Наверное, поэтому хочу с каждым днем становиться все лучше и не боюсь пробовать что-то новое.
Самая важная жизненная истина, которую Роман понял благодаря своему опыту и хочет передать другим, – никогда нельзя сдаваться.
– Надо идти до конца к своей цели. Да, будет тяжело. Возможно, придется даже поменять свой путь. Но после всех этих сложностей достижение цели доставит максимальное удовольствие.

У каждого в жизни есть тот самый поступок или решение, которым можно гордиться. У нашего финалиста подход к этому вопросу философский.
– Я рад и благодарен каждому своему поступку. Ведь что ни делается – все к лучшему.
Говоря о выходе из зоны комфорта, Роман вспоминает прошлый год, когда поставил перед собой сразу несколько серьезных целей.
– У меня было несколько целей: сдача прав, поступление и работа. Было тяжело, но я со всем справился. После этого я, конечно, стал более хладнокровным и дисциплинированным.
Иногда самые важные уроки мы извлекаем из неудач. Одной из своих «неудач» студент считает предательство лучшего друга.
– Раньше я сильно доверял людям, но в один момент меня предал мой лучший друг. Да, было неприятно. Но с того момента к выбору новых друзей подхожу с холодной головой.

– Какой самый ценный совет ты получил, который действительно помог добиться успеха?
– Конфуций говорил: люди часто усложняют жизнь мыслями, страхами, ожиданиями общества и сравнениями с другими. Мы придумываем себе драму, переживания и ограничения, которые на самом деле не нужны ни для счастья, ни для прогресса.
На вопрос, какое инженерное решение финалист применил, чтобы успеть подготовиться к конкурсу между парами и лабораторными, Роман лаконично заметил:
– Подготовка к финалу дается намного тяжелее. Учить билеты, пусть и в сжатые сроки, – задача хоть и трудная, но привычная. На конкурсе же нас каждый день ждут новые вызовы, и заранее к ним не подготовишься.
– Что для тебя сложнее – выучить пять билетов к экзамену за ночь или поставить номер на финал конкурса?
– Сложнее подготовиться к финалу. Учить билеты не так сложно, а вот во время подготовки к конкурсу я с каждым днем сталкиваюсь с новыми трудностями.
Роман уверен, что его выступление в финале не будет похоже ни на что прежнее и подарит залу совершенно новые эмоции. И даже если он не получит заветный титул, для него важнее другое – чтобы его запомнили. Как отметил студент, настоящий мистер – это лицо университета и пример для подражания.

Свою идею для творческого номера Роман нашел случайно, положившись на внутреннее чутье, но раскрывать детали пока не торопится.
– Не хотел бы раскрывать все карты раньше времени, чтобы номер вызвал именно те эмоции, на которые я рассчитываю. Скажу только, что идея пришла совершенно случайно и мне самому не так уж давно начало нравиться то, что я покажу на сцене.
Благодарим Романа за диалог и желаем ему блестящего выступления!