С 14 по 16 апреля 2026 года в Санкт-Петербурге проходила международная выставка инноваций HI-TECH, в которой приняло активное участие Министерство образования Республики Беларусь. Деловая программа среди прочего включала конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», участие в котором способствует не только достижению практических результатов в вопросах продвижения инновационных разработок, но и позволяет поддерживать престиж организации как стабильного делового партнера, способного решать перспективные задачи в научной, производственной и предпринимательской сферах.
В 2026 году 35 организаций подали на участие 65 проектов из области машиностроения, металлургии, металлообработки, приборостроения, робототехники, нанотехнологий, информационных и образовательных технологий, экологии, биотехнологий и медицины по 30 номинациям. Десять высших учебных заведений Республики Беларусь совместно с Научно-технологическим парком БНТУ «Политехник» представили на выставке 29 научно-технических проектов из таких областей науки, как контрольно-измерительные СВЧ системы и приборы, инновационные материалы, пищевые технологии, персонализированная медицина, приборостроение, машиностроение и металлургия, металлообработка, энергетическое машиностроение, экология и др.
Для справки: конкурс был учрежден Министерством науки и технологий РФ в 1996 году. За все годы существования мероприятия было награждено более 3900 научных разработок в различных областях народного хозяйства. Для участия в экспертизе проектов, заявленных на конкурс, приглашаются ведущие российские специалисты в научно-технической сфере.
По итогам конкурса Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» удостоен Гран-при в номинации «Лучшая инновация в импортозамещении, локализации, импортоопережении, успешное продвижение на рынок» за разработку «Пластины блокируемые и винты для остеосинтеза с установочным инструментарием».

Специальные призы вручили:




Таким образом, по результатам конкурса вузы Беларуси получили Гран-при, 4 специальных приза, 12 золотых и 8 серебряных медалей.


Кроме того, все экспоненты коллективной экспозиции Министерства образования Республики Беларусь награждены дипломами за активное участие в международной выставке инноваций HI-TECH 2026 и вклад в развитие научной сферы.
В завершение отметим, что БНТУ в составе коллективного стенда Министерства образования Республики Беларусь начал принимать участие в выставке HI-TECH с 2002 года. За этот период на счету вуза уже имеются Гран-при, 6 специальных призов, 61 золотая награда, 51 серебряная и 27 дипломов.