С наступающим Днем женщин, дорогие дамы!

С наступающим Днем женщин, дорогие дамы!

В воскресенье, 8 марта, в Республике Беларусь отмечают День женщин – праздник весны, красоты и нежности. 

«Дорогие девушки и женщины Белорусского национального технического университета! 

Примите искренние поздравления со светлым весенним праздником – Днем женщин! Этот праздник всегда занимал и занимает особое место в жизни нашего университета. Роль женщины в сохранении и развитии белорусского общества бесценна. Не случайно первым указом Президента Республики Беларусь от 1 января 2026 года этот год объявлен Годом белорусской женщины. 

Это решение на государственном уровне подчеркивает вашу исключительную роль в созидании нашего будущего. Для БНТУ вы не просто прекрасная половина коллектива, а мощная движущая сила. Вашими талантами, научными открытиями и педагогическим мастерством создается авторитет ведущего технического вуза страны.

Вы вдохновляете нас своим профессионализмом и преданностью делу, а ваша забота и поддержка создают атмосферу тепла и взаимопонимания. Вы блестяще справляетесь с самыми сложными задачами: от управления крупными проектами и развития инженерной науки до создания уюта и сохранения традиций в своих семьях. Ваша мудрость, терпение и преданность родному университету заслуживают самого глубокого уважения.

В этот чудесный весенний день хочу пожелать вам крепкого здоровья, счастья, гармонии, любви, семейного благополучия и новых достижений. Пусть каждый новый день приносит вам радость и удовлетворение от достигнутых целей. Пусть ваша жизнь будет полна ярких событий, улыбок близких людей и профессиональных успехов!

Ректор
С. В. Харитончик»

История праздника

Традиция празднования 8 Марта в нашей стране имеет глубокие корни и богатую историю. Своим появлением праздник обязан международному движению за права женщин: решение о его ежегодном проведении было принято в 1910 году на конференции в Копенгагене по инициативе Клары Цеткин. Первоначально этот день символизировал солидарность женщин в борьбе за экономическое и социальное равноправие.

Впервые на международном уровне праздник отметили в 1911 году, а привычная нам дата 8 марта окончательно закрепилась в календаре после 1914 года. В советский период этот день приобрел государственное значение, а с 1965 года стал официальным выходным. В 1975 году статус праздника был утвержден Организацией Объединенных Наций.

В суверенной Беларуси 8 Марта получило название День женщин. В этот день улицы наполняются цветами, а в каждой семье и коллективе звучат искренние слова благодарности женщинам за их мудрость и душевную щедрость. Кроме того, особое звучание праздник обретает в текущем году, который объявлен в нашей стране Годом белорусской женщины. Это решение еще раз подчеркивает неоценимый вклад наших соотечественниц в развитие общества, их талант созидать и вдохновлять на новые свершения.

БНТУ в этот день

В преддверии весеннего праздника студенты и работники Белорусского национального технического университета организовывают ряд мероприятий, чтобы порадовать прекрасную половину Политеха.

Традиционно в общежитиях и учебных корпусах проходят праздничные акции: активисты студенческого самоуправления и волонтеры БНТУ встречают девушек и преподавателей цветами и открытками, создавая с утра праздничное настроение. В холлах главного корпуса звучат инструментальные композиции в исполнении талантливых воспитанников управления по делам культуры БНТУ.

Кульминацией торжества становится праздничный концерт в актовом зале. Участие в нем принимают творческие коллективы университета, которые дарят зрителям вокальные и хореографические номера. Такие моменты единения подчеркивают, что БНТУ – это не только учебные будни и научные достижения, но и большая дружная семья. 

Мы также поздравляем прекрасную половину нашего университета. Пусть ваша жизнь будет наполнена радостью, улыбками близких и яркими моментами. Будьте здоровы, любимы и счастливы!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
1 июля 2026 12:41
Как получить скидку на обучение в БНТУ в 2026/27 учебном году
Рассказываем о том, кому доступны скидки на обучения и какие документы необходимо предоставить для их получения.
1 июля 2026 10:34
«Самое главное – хорошо знать материал». Иностранные студенты БНТУ о защите диплома
Защита диплома – волнительный момент для любого студента. Этот день стал кульминацией многолетнего пути.
30 июня 2026 21:59
Представители БНТУ почтили память героев у монумента Победы
Благодаря таким мероприятиям у студенческой молодежи укрепляется понимание неразрывной связи поколений и личной ответственности за сохранение исторической правды.
30 июня 2026 19:51
В БНТУ обсудили антикоррупционное законодательство
Представитель правоохранительных органов рассказала о законодательстве, ответственности и типичных нарушениях, а также привела конкретные примеры из практики.