Профориентация молодежи в быстроменяющемся мире профессий для осознанного выбора будущего, несомненно, является важной составляющей формирования личности. Так, доцент кафедры «Инженерная экология» Юлия Кляусова провела серию бесед с учащимися старших классов школ и гимназий Орши. Мероприятия были направлены на информирование старшеклассников о возможностях профессионального развития в сфере экологической инженерии.
В ходе бесед учащимся рассказали об истории Белорусского национального технического университета, проинформировали о структурных подразделениях и факультетах. Особое внимание уделялось факультету горного дела и инженерной экологии, а также специальности, предлагаемой кафедрой «Инженерная экология», – «экологический аудит и обеспечение качества окружающей среды».
Общение с учащимися прошло в живой и доброжелательной атмосфере: ребята проявляли искренний интерес, задавали различные вопросы, что свидетельствует об их высокой мотивации к изучению экологических профессий и перспектив их развития.
Проведение таких мероприятий способствует формированию у старшеклассников осознанного выбора будущей профессиональной деятельности в области экологической безопасности и инженерных технологий.



Кафедра «Инженерная экология» выражает искреннюю благодарность администрации и педагогическому коллективу средней школы № 4, гимназии № 2, средней школы № 6, средней школы № 7 Орши за оказанную помощь в организации профориентационных мероприятий.