Семейное воспитание как основа сильного государства. Диалоговая площадка в БНТУ

Семейное воспитание как основа сильного государства. Диалоговая площадка в БНТУ

Вчера, 14 октября 2025 года, в Белорусском национальном техническом университете состоялась диалоговая площадка «Семейное воспитание как основа сильного государства»

Перед обучающимися выступили член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Наталья Дергач, врач-реабилитолог, заведующий отделением медицинской реабилитации УЗ «2-я городская детская поликлиника», председатель Советской районной организации г. Минска ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей» Оксана Победаш и иерей прихода храма святого благоверного князя Александра Невского г. Минска Сергий Петровский

Диалоговую площадку открыл проректор по идеологической и воспитательной работе БНТУ Тимур Матюшинец. Он отметил актуальность обсуждаемой темы и необходимость формирования семейных ценностей у студенческой молодежи.

Наталья Дергач рассказала о роли семьи в государстве, государственной поддержке семей и посоветовала молодым людям хорошо узнать друг друга перед тем, как связать себя узами брака. И это, как она отметила, касается не только общих увлечений и интересов, планов на будущее, но и того, какой видит свою семью каждый из партнеров. 

Своим мнением о роли семьи в обществе поделилась Оксана Победаш. О духовной составляющей семьи, о том, какую роль в воспитании детей имеет приобщение к вере, а также об уважении и почитании родителей рассказал иерей Сергий Петровский. Он отметил, что соблюдение православных традиций в семье укореняет у детей чувство целостности семьи, уверенности в себе и защищенности в большом мире. Аудитория согласилась с его мыслями о том, что утрата духовности, отказ от базовых человеческих ценностей приводит к серьезным последствиям, проявлениям личностных и общественных девиаций, которые в первую очередь касаются семьи и семейных взаимоотношений.

В завершение студенты поблагодарили спикеров и задали вопросы о сохранении традиций и культурных корней в современных условиях. Ребята получили полезные советы и рекомендации, которые помогут им в будущем строить крепкие и гармоничные отношения в своих семьях.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
4 августа 2026 20:43
Еще не подали заявление на общежитие? Самое время поторопиться
Приближается новый учебный год, и для иногородних студентов наступает важный этап – подготовка к переезду в общежитие.
4 августа 2026 8:00
Адаптация без стресса. Все, что нужно знать новому студенту БНТУ
Приемная кампания – 2026 успешно завершилась, и самое время перевести дух и настроиться на новый этап жизни.
3 августа 2026 21:39
Окончательные итоги приемной кампании – 2026
В субботу, 1 августа, поставлена финальная точка в приемной кампании 2026 года.