Сегодня, 22 мая, в Белорусском национальном техническом университете прошла целевая мини-ярмарка вакансий от комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома для студентов вуза. Ребятам предоставилась возможность ознакомиться с вакансиями, информацией о трудоустройстве как на постоянной, так и временной основе. Кроме того, посетители могли пройти предварительное собеседование с представителями ведущих компаний и организаций.
Соискателям работ было презентовано более 400 свободных рабочих мест, в том числе по профессиям «инженер», «экономист», «инженер-энергетик», «инженер-программист», «техник», «агент страховой», «агент коммерческий» и др. Вакансии предлагали более 25 организаций, среди которых Минская региональная таможня, «Минсктранс», Белинвестбанк, Минский тракторный завод, «ОМА», «Белпочта», Минский автомобильный завод.
На полях мини-ярмарки вакансий первый проректор БНТУ Андрей Сафонов отметил:
– Ярмарка вакансий – важный элемент процесса студенческого трудоустройства. Она предлагает студентам возможность устроиться на работу именно в свободное от учебы и участия в студотрядах время, если позволяют график и личные предпочтения. Мы активно поддерживаем стремление студентов пройти стажировку и временное трудоустройство, особенно по профилю выбранной профессии, чтобы уже на этапе обучения приобрести первый профессиональный опыт.
Для многих обучающихся выставка стала полезной и информативной площадкой. Так, студентка второго курса факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства Яна рассматривает несколько предприятий.
– Я заранее начала задумываться о дальнейшем месте трудоустройства, потому что учусь на платном и после окончания университета необходимо самой искать место работы. На ярмарке присутствуют представители компаний, которые рассказывают о работе и отвечают на все интересующие вопросы. Поэтому мне кажется, что такие мероприятия очень удобны для студентов.
Студент первого курса автотракторного факультета Илья, в свою очередь, посетил мини-ярмарку, чтобы заранее узнать о предприятиях, предоставляющих возможность пройти практику.
– Очень важно проводить подобные мероприятия, чтобы студенты понимали, какие есть перспективы и могли что-то рассмотреть заранее, а также определиться, чем они хотят в дальнейшем заниматься. Я считаю это мероприятие полезным, и мне понравилось, что можно подойти и задать любой вопрос потенциальным работодателям.
Уверены, что на мини-ярмарке вакансий студенты Политеха смогли найти подходящее место для будущего трудоустройства.