Студент ЭФ рассказал о профессиях энергетической отрасли в Докшицах

Студент ЭФ рассказал о профессиях энергетической отрасли в Докшицах

Студент Алексей Войтехович, окончивший среднюю школу № 1 г. Докшицы, 25 апреля 2025 года в рамках работы по профессиональной ориентации посетил эту школу, а также среднюю школу № 2 г. Докшицы им. У. Ф. Кришталевич, представляя энергетический факультет Белорусского национального технического университета. Основной задачей визита было познакомить старшеклассников с возможностями обучения в одном из ведущих технических вузов Беларуси и привлечь их внимание к профессиям энергетической отрасли, которая играет важную роль в экономике страны.

На встрече Алексей Войтехович рассказал учащимся о программах подготовки, специфике учебного процесса, перспективах прохождения практики и трудоустройства после выпуска. Особое внимание он уделил такой специальности, как «проектирование и эксплуатация атомных электрических станций».

Помимо этого, была организована интерактивная викторина, посвященная основам энергетики, приведены примеры карьерного успеха выпускников БНТУ, работающих на крупных предприятиях в Беларуси и за ее пределами.

Ребята с энтузиазмом участвовали в диалоге, интересовались условиями поступления, особенностями учебы, возможностями научной деятельности и студенческой жизни.

Такие мероприятия помогают учащимся осознанно выбрать будущую профессию и заложить фундамент для успешной карьеры. Энергетический факультет БНТУ выражает благодарность администрации и учителям школ за радушный прием и эффективное сотрудничество.

Автор материала: И. Е. Мигуцкий,
заместитель декана ЭФ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
20 июня 2025 21:59
Летняя профильная смена активно проходит в БНТУ
В рамках деятельности профильных классов инженерной направленности с 17 июня по 1 июля проходит летняя профильная смена «Инженерный калейдоскоп» на базе санатория-профилактория «Политехник».
20 июня 2025 19:14
Специальности изнутри: прикладное программирование и будущее робототехники
БНТУ предлагает уникальную возможность для абитуриентов объединить знания в области прикладного программирования и робототехнических систем.
20 июня 2025 15:21
Вузы Беларуси на 5-м Евразийском ортопедическом форуме
Вчера, 19 июня, начал работу Евразийский ортопедический форум (ЕОФ) – крупнейшее международное событие в сфере травматологии, ортопедии и смежных направлений.
20 июня 2025 12:29
Диалоговая площадка в рамках единого дня информирования состоялась в БНТУ
Диалоговая площадка имела название «Беларусь – страна возможностей. Молодежная политика на современном этапе».