С циклом лекций на ПСФ выступил один из ведущих специалистов Зимбабве

С циклом лекций на ПСФ выступил один из ведущих специалистов Зимбабве

На этой неделе завершился визит в Белорусский национальный технический университет иностранного преподавателя из Республики Зимбабве – заведующего кафедрой электроники Технологического института Хараре Питера Букелани Мусиива. Он является признанным специалистом в области электроники не только в Зимбабве, но и в Африке в целом, входит в Совет инженеров Зимбабве, неоднократно являлся техническим консультантом ряда национальных проектов Зимбабве в области солнечной энергетики, имеет публикации в высокорейтинговых международных научных журналах. Большое внимание П. Б. Мусиива уделяет наиболее современным тенденциям в области электроники и информационных технологий, его текущее направление исследований связано с технологией проектирования КМОП микросхем большой степени интеграции и использованием искусственных нейронных сетей в управлении технологическими процессами.

За девять дней пребывания в БНТУ ученый прочитал для студентов приборостроительного факультета (ПСФ), обучающихся по специальностям «информационно-измерительные приборы и системы», «технические системы обеспечения безопасности», «микро- и наносистемная техника», и магистрантов специальности «приборостроение» пять лекций по предмету «Цифровая электроника» на различные темы, связанные с проектированием цифровых интегральных микросхем и схем на их основе. Помимо этого, не остались без внимания вопросы организации инженерного образования в Республике Зимбабве и в частности в Технологическом институте Хараре, вызвавшие живейший интерес не только у студентов и магистрантов, но и у присутствовавших на лекциях преподавателей БНТУ.

Несмотря на то, что лекции велись на английском языке, они практически не требовали перевода. При этом, демонстрируя практико-ориентированный подход к подготовке инженеров в области электроники, преподаватель активно вовлекал студентов в обсуждение рассматриваемых задач и примеров, которые они с интересом старались решить.

Помимо чтения лекций, гость из Республики Зимбабве подробно ознакомился с учебными и научно-исследовательскими лабораториями приборостроительного факультета, Научно-технологическим парком БНТУ «Политехник». Особенный профессиональный интерес у него вызвали отраслевая лаборатория инновационных приборов МЭМС-технологий и разработки НИЛ полупроводниковой техники.

Встречи в лабораториях и аудиториях неизменно завершались обменом контактами между гостем и преподавателями, научными работниками и даже студентами факультета с расчетом на продолжение дальнейшего сотрудничества в научной сфере, включая подготовку совместных научных публикаций и совместных докладов на международных научных конференциях, в том числе проводимых на базе БНТУ. В ходе визита неоднократно затрагивалась и тема реализации совместных образовательных программ на первой и второй ступенях высшего образования, которая, как можно надеяться, должна получить дальнейшее развитие в ближайшем будущем.

Несмотря на насыщенную образовательную и научную программы визита, нашлось время и для культурной программы. П. Б. Мусиива, для которого это был первый визит в Республику Беларусь, ознакомился с достопримечательностями белорусской столицы, посетил ряд музеев и даже побывал на концерте классической музыки в Белгосфилармонии, доставившем ему, по его собственным словам, истинное эстетическое наслаждение.

Все встречи и переговоры неизменно проходили в теплой дружеской атмосфере и характеризовались полным взаимопониманием сторон как на профессиональном, так и на обычном бытовом уровне.

П. Б. Мусиива особенно отметил чистоту Минска, вежливость и дружелюбие белорусов, а также любознательность и дисциплинированность белорусских студентов. Стороны расстались в твердом убеждении в необходимости продолжения и развития контактов между Белорусским национальным техническим университетом и Технологическим институтом Хараре как в образовательной, так и в научной сфере.

Автор материала: А. К. Тявловский, доцент
кафедры «Информационно-измерительная техника и технологии»

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
12 мая 2025 11:15
Лекция о горном деле в инженерных классах с ОАО «Красносельскстройматериалы»
ОАО «Красносельскстройматериалы» является сегодня крупнейшим производителем строительных материалов в Республике Беларусь.
12 мая 2025 7:55
БНТУ – звездный старт: Константин Ягур
В рубрике «БНТУ – звездный старт» знакомимся с яркими первокурсниками вуза.
11 мая 2025 17:05
Мистер БНТУ – это стиль: Кирилл Фотиев
Молодой человек на 100 % уверен в том, что дорогу осилит идущий.