Экскурсия студентов ИПФ в музей часового дела «Луч»

Экскурсия студентов ИПФ в музей часового дела «Луч»

В рамках гражданско-патриотического воспитания студенты группы 10903723 инженерно-педагогического факультета (ИПФ) во главе с куратором Кристиной Павловской 27 декабря 2024 года посетили музей часового дела «Луч».

Студенты ознакомились с историей создания часов, часовых механизмов, а также с образцами оборудования, которое использовалось в прошлом для производства часов, редкими моделями часов «Луч».

– Несмотря на небольшой размер музея, он наполнен множеством моделей часов начиная от начала XX века и заканчивая современными коллекциями. Очень интересно было посмотреть на модели разных годов и как менялась тенденция моды. Интересным фактом является то, что раньше часы являлись скорее женским аксессуаром, но в военное время приобрели большую актуальность среди мужчин, – подчеркнула студентка Ульяна.

Помимо этого, ребята тщательно рассмотрели интерактивные экспонаты: стол часовщика, за которым были собраны первые модели часов, токарный станок швейцарской фирмы Tornos и проектор для отбраковки деталей. С помощью высокоточного микроскопа они увидели самые маленькие детали в часовом механизме. На архивных фотографиях узнали и прочувствовали жизнь первых часовщиков.

Часовой завод «Луч» и сейчас занимает большую роль на мировой площадке производства часов, конкурируя с общеизвестными брендами-лидерами. Это говорит об инновационных тенденциях и продвижении белорусского производства.

Автор материала: Ю. И. Суша,
заместитель декана ИПФ по идеологической и воспитательной работе

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.