В прошлый четверг, 19 декабря 2024 года, прошло профориентационное мероприятие для учащихся 10–11-х классов средней школы № 53 г. Минска имени дважды Героя Советского Союза Л. И. Беды, в котором приняли участие 147 человек.
Со вступительным словом к учащимся обратились представители отдела профориентационной и рекламно-информационной работы ИИФОиМО, которые ознакомили ребят с Белорусским национальным техническим университетом, его историей, факультетами, рассказали о возможностях поступления, в том числе на условиях целевой подготовки, и дальнейших перспективах обучения, о важности инженерно-технического образования и специальностях, востребованных экономикой.
Старший преподаватель машиностроительного факультета Марина Юрьевна Шпургалова подробно ознакомила учащихся со спецификой своего факультета, специальностями, профилизациями и изучаемыми дисциплинами, условиями и преимуществами целевой подготовки, а также рассказала об имеющихся льготах при поступлении по специальностям, востребованным экономикой.
Заведующий кафедрой «Менеджмент» факультета технологий управления и гуманитаризации Ирина Николаевна Кандричина рассказала ребятам о специальностях и профилизациях факультета, особенностях поступления, нюансах обучения и перспективах дальнейшего трудоустройства, а также о культурно-досуговой жизни студентов БНТУ.
В завершение учащиеся узнали о многообразии профориентационных мероприятий, проводимых в БНТУ, и возможности их посещения, о предоставляемых услугах отдела профориентационной и рекламно-информационной работы ИИФОиМО, ознакомились с рекламно-информационными буклетами факультетов.
Хотелось бы отметить, что данное профориентационное мероприятие является отличным способом для подведения учащихся к пониманию важности своевременного и осознанного выбора будущей профессии.