Команда БНТУ заняла третье место в III Республиканской блиц-олимпиаде по таможенному делу

Команда БНТУ заняла третье место в III Республиканской блиц-олимпиаде по таможенному делу

Сегодня, 28 ноября, в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» прошла III Республиканская студенческая олимпиада по специальности «Таможенное дело». В ней приняли участие студенты Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета, Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, Белорусского государственного университета транспорта, Полоцкого государственного университета им. Евфросинии Полоцкой и Брестского государственного технического университета.

Почетными гостями мероприятия являлись декан факультета технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ) Геннадий Бровка и заместитель декана по идеологической и воспитательной работе факультета Анастасия Жевлакова.

– Мне кажется, вы встретитесь позже на различных таможнях, на различных предприятиях, и этот единый дух таможенного образования очень важен для государственной деятельности. Знания, которые вы приобретаете в процессе этих соревнований, позволят вам не только расти профессионально, но и дружить между собой. Желаю всем успехов, сконцентрироваться и показать свои знания, – выступил с приветственным словом Геннадий Михайлович.

Оценкой знаний участников занималось компетентное жюри, в состав которого вошли начальник отдела таможенной стоимости и посттаможенного контроля Минской региональной таможни Ольга Бурба, начальник отдела идеологической работы управления кадров и идеологической работы Государственного таможенного комитета Татьяна Хоменкова и декан факультета экономики и бизнес-технологий Белорусского государственного университета транспорта Валерия Шиболович.

На протяжении трех этапов блиц-олимпиады участники демонстрировали высокий уровень знаний в области правового регулирования вопросов, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, умения в расчете таможенных платежей, а также свои навыки в области классификации товаров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

В результате итоги состязания выглядят следующим образом:

  • первое место – Белорусский государственный университет транспорта;
  • второе место – Полоцкий государственный университет и Гродненский государственный университет; 
  • третье место – Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный университет и Брестский государственный технический университет.

Поздравляем студентов с достигнутыми результатами и желаем удачи в профессиональной деятельности.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
18 февраля 2025 21:27
Ответ на вызовы времени: новые специальность и профилизации открыты в Политехе
В 2025 году в БНТУ можно будет поступить по новой и обновленным специальностям.
18 февраля 2025 17:49
Готов на 85,5%. Как будет выглядеть новый учебно-лабораторный корпус энергетического факультета БНТУ
Объект представляет собой 12-этажное здание с пристройками в виде 3-этажной гостиницы, 4-этажного редакционно-издательского отдела и 3-этажной библиотеки.
18 февраля 2025 15:59
Студенты БНТУ прошли в финал проекта «100 идей для Беларуси»
От Белорусского национального технического университета было представлено 11 проектов, путевки в финал получи 6 из них.
18 февраля 2025 13:45
Народной хоровой капелле – 45! Большое интервью с участниками и художественным руководителем
Народная хоровая капелла БНТУ – творческий коллектив управления по делам культуры нашего вуза.