С 2 по 3 октября 2024 года в Белорусском национальном техническом университете проходил Международный научно-практический семинар «Мировая экономика и бизнес-администрирование».
Для справки: семинар организован в рамках XXI Международной научно-технической конференции «Наука – образованию, производству, экономике» и проходит в целях информационного обмена по актуальным вопросам мировой экономики, бизнес-администрирования, техники и технологии.

В первый день мероприятия на пленарном заседании с приветственной речью выступил декан факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства Алексей Данильченко. Он акцентировал внимание на значении синергетического потенциала экономики знаний для формирования креативной индустрии Беларуси.

В ходе заседания с докладами выступили еще шесть спикеров. Профессор кафедры международного бизнеса Белорусского государственного экономического университета Галина Шмарловская рассказала о трансграничных слияниях и поглощениях, а также стратегии транснационализации корпораций Китая.
Проректор по научным работам и инновациям Университета науки и технологии (Узбекистан) Зумрат Гаибназарова представила доклад на тему интеграции нового Узбекистана в мировую торговлю.
Доцент кафедры «Бизнес-администрирование» БНТУ Ирина Устинович рассмотрела научно-промышленный комплекс и его теорию формирования и методологии развития в контексте глобальных и национальных векторов интеграции.
Руководитель центра инновационной и инвестиционной политики Института экономики НАН Беларуси Елена Преснякова выступила с темой оценки готовности промышленных предприятий к внедрению новых и передовых производственных технологий в контексте обеспечения технологического суверенитета.
Председатель наблюдательного совета ЗАО «Альфа-Банк» Андрей Жишкевич акцентировал внимание на современных трендах развития банковского сектора Беларуси, учитывая международный опыт и локальные особенности.
Доцент кафедры «Экономика и управление инновационными проектами в промышленности» БНТУ Любовь Гринцевич выступила с финальным докладом на тему конкурентоспособности современных вузов на евразийском научно-образовательном пространстве.

Сегодня работа семинара продолжилась в следующих тематических секциях:

Желаем участникам семинара скорее воплотить в жизнь предложенные идеи и успешных исследований!