В БНТУ прошла встреча с делегацией Университета Внутренней Монголии

В БНТУ прошла встреча с делегацией Университета Внутренней Монголии

Сегодня, 13 июня, в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» прошла встреча с делегацией Университета Внутренней Монголии. Целью визита являлось подписание договора о совместной программе обучения студентов из г. Хух-Хото. 

Для справки: в 1997 году Университет Внутренней Монголии вошел в список 100 лучших вузов Китая. Учебное заведение включает в себя 15 институтов, 41 факультет, 58 специальностей бакалавриата, 17 направлений докторантуры, 61 направление магистратуры, магистратуру административного управления.

В состав делегации от Университета Внутренней Монголии входили президент Пионерского колледжа Бао Гуанкай, декан факультета международного образования Пионерского колледжа Чжан Мяо, заместитель декана факультета информационной инженерии, заведующий кафедрой автоматизации Лю Юнсинь, заместитель директора учебно-исследовательского управления специальности «автоматизация» Ли Цзилян.

Переговоры с белорусской стороны вели проректор по учебной работе Юрий Николайчик, заместитель декана факультета международного сотрудничества Ольга Дашкевич, декан факультета информационных технологий и робототехники Андрей Авсиевич, заведующий кафедрой «Робототехнические системы» Алексей Бородуля, начальник отдела факультета международного сотрудничества Инна Хацкевич.

В ходе визита китайская делегация посетила выставочную экспозицию технопарка, где ознакомилась с разработками ведущих ученых БНТУ в области медицины, приборостроения, металловедения. Это вызвало сильную заинтересованность в сотрудничестве у делегации из КНР.

Далее состоялись переговоры, в ходе которых гостям был представлен Белорусский национальный технический университет и его научно-исследовательский потенциал.

– Миссия нашего университета – подготовка высококвалифицированных специалистов с использованием качественного оборудования и воспитание духовно-нравственного человека, – отметил Юрий Николайчик.

В завершение переговоров было подписано соглашение о сотрудничестве, которое предполагает создание совместной образовательной программы для иностранных студентов в БНТУ.

Благодарим коллег из Университета Внутренней Монголии за визит и надеемся на успешнее обучение студентов из Китайской Народной Республики в БНТУ.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
25 сентября 2026 21:26
«Не нарушить закон по незнанию». Сотрудник милиции поговорил со студентами на тему профилактики правонарушений
Студентам разъяснили, как не стать жертвой мошенников, почему видеозвонок не дает полной гарантии безопасности и за что грозит уголовная ответственность.
25 сентября 2026 15:26
Девушки в инженерной профессии: Ольга Яцкевич
Свой приход в инженерную сферу профессор МСФ называет чередой случайностей.
25 сентября 2026 12:38
Распознать горную породу, показать жестами архитектурный объект. «ПолиКвест» собрал первокурсников для знакомства с БНТУ
Команды факультетов прошли по указанным на картах маршрутам, выполняя задания на эрудицию, скорость и умение работать в команде.