Профилактика с БНТУ: кибербезопасность

11 июня 2024 8:15

Кибербезопасность – это практика защиты сетей, устройств, приложений, систем и данных от киберугроз. Основная цель заключается в отражении атак, которые пытаются получить доступ к данным, или уничтожить их, независимо от того, исходят ли атаки изнутри или извне организации.

В век цифровизации все больше информации уходит в интернет, увеличивается и количество опасностей, связанных с этим фактом. Чтобы обезопасить себя, нужно соблюдать следующие правила:

• не сообщать незнакомым людям свои данные;
  • придумывать сложные пароли, не сообщать их никому;
  • не добавлять в друзья людей, которых не знаешь;
  • не переходить по подозрительным ссылкам;
  • не скачивать приложения из неизвестных источников, только с официальных сайтов;
  • сообщать родителям, если что-то тревожит в интернете.

Не менее опасными являются мошенники, основная цель которых – получить всю информацию и использовать ее против тебя. Частым в последнее время способом выманивания информации и денежных средств являются звонки о том, что одному из родственников грозит опасность, и т. д. Чтобы не попасть под уловку мошенников, необходимо соблюдать некоторые правила:

• не переходить по ссылкам, отправленным незнакомцами;
  • не верить обещаниям, связанным с выигрышем;
  • не использовать одинаковые пароли для всех соцсетей;
  • не указывать личную информацию в открытых источниках;
  • не сообщать персональные данные и данные банковских карт;
  • не выполнять действия по просьбе третьих лиц;
  • если поступил звонок от мошенников, то после разговора следует позвонить родственникам и убедиться, что у них все хорошо;
  • сообщить в полицию, если стали жертвой мошенников.

Необходимо помнить, что представители правоохранительных органов, государственных организаций не звонят на мессенджеры, нельзя оформлять кредиты по просьбе и требованию третьих лиц, нельзя указывать данные банковской карты на неофициальных сайтах или осуществлять денежные операции по инструкциям третьих лиц. Как бы много возможностей не давал интернет, всегда помните о своей безопасности.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

11 июня 2024 8:15
17 июля 2024 21:45
Поступай правильно: статистика и итоги основного этапа подачи документов
Сегодня, 17 июля, завершился прием документов на обучение за счет средств республиканского бюджета и обучение на платной основе на специальности, где необходимо сдавать вступительные испытания в БНТУ. В материале подводим промежуточные итоги приемной кампании БНТУ 2024.
17 июля 2024 13:55
ПСФ встречает абитуриентов
Выпускники-активисты приборостроительного факультета делятся впечатлениями об учебе.
17 июля 2024 10:07
Выпускники о машиностроительном
Выпускники МСФ делятся своими впечатлениями после окончания обучения.
16 июля 2024 21:00
Поступай правильно: об итогах пятого дня приема документов
Продолжая рубрику «Поступай правильно», делимся впечатлениями абитуриентов и итогами пятого дня приема документов.