Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в мероприятии «Чай для гармонии мира – 2024»

В субботу, 1 июня 2024 года, на площади Свободы в Минске прошло мероприятие «Чай для гармонии мира», состоявшееся при совместной поддержке Министерства культуры и туризма Китайской Народной Республики и посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь. Организаторами выступили Китайский культурный центр в Минске, Департамент культуры и туризма автономного района Внутренняя Монголия и бюро культуры Мингорисполкома, соорганизаторами – Ассоциация организаций китайских соотечественников «Хуацяо», Институт Конфуция по науке и технике БНТУ (ИКНТ), Республиканский институт китаеведения им. Конфуция БГУ, Институт Конфуция в МГЛУ, Институт Конфуция в БГУФК.

Мероприятие началось в 11:00 и закончилось после 22:00, т. е. его продолжительность составила более 11 часов, принеся всем участникам богатый и красочный праздник китайской культуры. Институт Конфуция по науке и технике БНТУ внимательно следит за чайной культурой, и на стенде были продемонстрированы разнообразные виды чая и необходимые инструменты для чайной церемонии, а преподаватели института продемонстрировали все великолепие чайного искусства. Кроме того, ИКНТ организовал мастер-классы по каллиграфии, рисованию панды и вращению платка.

На стенде института было большое количество желающих принять участие в мастер-классах. Участники мероприятия приходили окунуться в атмосферу праздника, сфотографироваться, попробовать чай и пообщаться с преподавателями и волонтерами стенда.

В ходе мероприятия посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн остановился у стенда ИКНТ и сердечно пообщался с проректором по воспитательной работе БНТУ Тимуром Владимировичем Матюшинцем, а также выразил признательность за работу, проделанную Институтом Конфуция по науке и технике БНТУ для проведения мероприятия. Александра Николаева, слушатель курса китайской живописи Гохуа института, подарила господину послу свою картину «Зеленая сосна», за что посол Се Сяоюн поблагодарил ее.

Институт Конфуция по науке и технике БНТУ

25 июля 2024 13:01
Летняя школа БНТУ – интересно и полезно одновременно
Вот и подошла к концу летняя школа «Цифровая экономика: проблемы и эффективные решения» для студентов ТГТУ в БНТУ.
24 июля 2024 20:00
Перспективное сотрудничество: в БНТУ проходит ряд встреч с представителями ТГТУ
С 18 по 29 июля в БНТУ пребывает делегация Ташкентского государственного технического университета им. И. Каримова.
24 июля 2024 13:00
Антон Владимирович Вавилов: к 75-летию со дня рождения
Доктору технических наук, профессору Антону Владимировичу Вавилову 27 июля 2024 года исполняется 75 лет.
24 июля 2024 11:42
Недельная стажировка по фотограмметрической обработке данных для коллег из Уфимского университета науки и технологий
Стажировка на тему «Фотограмметрические методы обработки данных» длилась с 16 по 21 июля и проходила на базе кафедры «Геодезия и аэрокосмические геотехнологии».