ЦЭ и ЦТ в БНТУ: день второй

Сегодня, 30 мая, по всей стране проходят централизованный экзамен (ЦЭ) и централизованное тестирование (ЦТ) по государственным языкам Республики Беларусь. Одним из пунктов сдачи традиционно является Белорусский национальный технический университет, который доминирует по количеству зарегистрировавшихся абитуриентов.

Для справки: всего на ЦЭ по русскому и белорусскому языкам зарегистрировались 55,7 тыс. выпускников, на ЦТ – 11,2 тыс. выпускников прошлых лет или выпускников колледжей. В БНТУ данные цифры составили 1968 и 1057 человек соответственно.

Перед началом испытаний некоторые ребята, которые прибыли на экзамен заранее, оставили свои комментарии.

– Достаточно долгое время мы готовились к экзаменам, и я уверен на 100 %, что напишу хорошо, поэтому рассчитываем на высокий балл. Волнение, конечно же, присутствует, но мы с этим справляемся. Первый экзамен сдали, второй тоже сдадим, он уже чуть попроще, – поделился Михаил.

– Подготовка началась давно и была довольно серьезной. Ходила на подготовительные курсы, в том числе в БНТУ, на математику и русский. Я уже сдала математику, сегодня сдаю русский язык и еще предстоит пройти испытание по английскому. Планирую поступать на архитектурный факультет Политеха. В будущем вижу себя высококвалифицированным архитектором и хотела бы открыть свою компанию в этой области, – рассказала Ксения.

Общее настроение среди ребят было положительным, пусть и с ноткой волнения. Перед началом испытаний сотрудники университета повторили правила проведения экзамена и тестирования, и в 11:00 абитуриенты приступили к выполнению заданий.

Ждем новых встреч в стенах Белорусского национального технического университета и напоминаем, что 3 и 6 июня 2024 года состоится централизованное тестирование по математике, биологии, иностранным языкам, географии, всемирной истории, обществоведению, химии, физике и истории Беларуси.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

15 июля 2024 21:00
БНТУ на «Славянском базаре в Витебске»
Вчера, 14 июля, обучающиеся, преподаватели и работники БНТУ посетили Витебск, где проходил Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске».
15 июля 2024 20:00
Поступай правильно: об итогах четвертого дня приема документов
Продолжая рубрику «Поступай правильно», делимся впечатлениями абитуриентов и итогами четвертого дня приема документов.
15 июля 2024 19:00
Студенты из Ташкента прибыли в летнюю школу БНТУ
Сегодня, 15 июля, стартовала смена летней школы БНТУ для студентов Ташкентского государственного технического университета им. Ислама Каримова.
14 июля 2024 21:00
Поступай правильно: об итогах третьего дня приема документов
Продолжая рубрику «Поступай правильно», делимся впечатлениями абитуриентов и итогами третьего дня приема документов.