Торжественное собрание, посвященное Дню военного автомобилиста прошло в БНТУ

Сегодня, 24 мая, в Белорусском национальном техническом университете состоялось торжественное собрание, посвященное Дню военного автомобилиста. В мероприятии приняли участие ветераны, офицерский состав и курсанты военно-технического факультета БНТУ.

Для справки: начиная с 2017 года, День военного автомобилиста ежегодно отмечается в Вооруженных силах Республики Беларусь 29 мая. Именно в этот день в 1910 году было сформировано первое учебное автомобильное подразделение на территории современной России.

С торжественным событием присутствующих поздравили исполняющий обязанности начальника военно-технического факультета полковник Игорь Янковский, начальник кафедры «Военная автомобильная техника» полковник Ярослав Гончаренко, полковник в отставке Виктор Капич.

Игорь Николаевич напутствовал курсантам продолжать традиции старших поколений офицеров военно-технического факультета, а также поблагодарил ветеранов за их ценный труд и вклад в подготовку военных специалистов эксплуатации и ремонта автомобильной техники, в военную отрасль нашего государства.

Об истории возникновения специальности военного автомобилиста и особенностях современного обучения курсантов-автомобилистов рассказал Ярослав Григорьевич.

Виктор Викторович, в свою очередь, назвал военных автомобилистов летчиками на колесах и подчеркнул, что к обучению этой профессии следует относиться со всей серьезностью.

Торжественность мероприятия подчеркнула церемония вручения почетных грамот военно-технического факультета БНТУ за достигнутые успехи в деле подготовки офицерских кадров, разумную инициативу при исполнении обязанностей, отличие по службе и в связи с профессиональным праздником Днем военного автомобилиста. Кроме того, были оглашены благодарности представителям военно-технического факультета.

Следует также отметить, что в рамках собрания творческие коллективы управления по делам культуры БНТУ подарили военным яркие номера. Национальный колорит продемонстрировал ансамбль танца «Дружба», а артисты студии бального танца «Танго» наполнили зал зарядом позитивной энергии. С вокальными номерами выступили солистки вокально-эстрадной студии «Влюбленная душа» Екатерина Лобатая и Анастасия Мелкумян. Руководители Народного ансамбля скрипачей Ольга Кривохижа и Софья Карпина чувственно исполнили партию скрипки. Курсанты военно-технического факультета выступили с музыкальными композициями, наполненными любовью к Родине.

Поздравляем военных автомобилистов страны с наступающим праздником! Желаем им крепкого здоровья и силы духа!

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

12 июня 2024 21:00
Диалоговая площадка по кибербезопасности прошла в БНТУ
Сегодня, 12 июня, в главном корпусе БНТУ прошла диалоговая площадка с начальником отдела по противодействию киберпреступности УВД администрации Советского района г. Минска полковником милиции Александром Пискуновым.
12 июня 2024 10:30
«Управление проектами в строительстве»: получите специальность в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
Приглашаем осваивать проектное управление в МИПК и ПК БНТУ. Ближайшая группа управленцев приступает к обучению уже этой осенью. Спешите подать документы.
12 июня 2024 10:00
Большой концерт в Верхнем городе
Белорусский национальный технический университет второй раз принял участие в летнем музыкально-туристическом сезоне г. Минска.
11 июня 2024 21:00
В БНТУ прошла встреча с ветеранами студенческих строительных отрядов
Приглашенными спикерами выступили член оргбюро совета ветеранов студенческих отрядов, заведующий лабораторией геотехники и строительной механики строительного факультета Иван Шостак и член совета ветеранов Республиканского штаба студенческих отрядов Иван Чесак.