Встреча с научным журналистом Алексеем Водовозовым состоится в рамках «Школы популяризатора науки» в Минске

Открытая встреча с одним из самых ярких российских научных журналистов Алексеем Водовозовым пройдет 23 мая 2024 года в конференц-зале Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» в рамках обучающей программы проекта «Школа популяризатора науки», которая включает в себя освоение ораторского мастерства и азов научной журналистики, а также общение с известными экспертами в области популярной науки.

Алексей Водовозов, который называет себя «коллекционером медицинского шарлатанства», выступит с лекцией на тему «Фактчекинг: как не дать себя обмануть» и расскажет:

• как ориентироваться в потоке информации;
  • как не стать жертвой фейков и манипуляций;
  • как проводить фактчекинг научных новостей и медицинских советов;
  • как отделить достоверные сведения от сомнительных.

Исключительная возможность пообщаться с лауреатом многочисленных премий в области научной журналистики, автором книги «Пациент разумный» и множества статей в журналах «Вокруг света», «Здоровье», «Популярная механика» и многих других есть не только у молодых исследователей, которые в настоящее время проходят курс подготовки в проекте, но и у всех, кого интересуют вопросы, связанные с наукой, медициной и здоровьем.

Место проведения: конференц-зал Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» (г. Минск, ул. Сурганова, д. 37/1).
Время проведения: 23 мая с 18:00 до 20:00.
Вход свободный по предварительной регистрации.

Для справки: Алексей Водовозов – врач-терапевт высшей квалификационной категории, научный редактор ИД «Ремедиум», ведущий радиопрограммы «Записки врача», автор просветительского блога «Смотровая военврача».

«Школа популяризатора науки» – проект команды «Фестиваля науки» и Научной библиотеки БНТУ, обучающий молодых исследователей и преподавателей увлекательно и доступно рассказывать о науке широкой аудитории. С участниками работают: Ольга Баева, преподаватель ораторского искусства, психолог, основатель и руководитель центра обучения риторике «Диалог», Дмитрий Смирнов, спикинг-коуч конференции TEDx, преподаватель MBA, консультант по ораторскому искусству, а также эксперты в области лингвистики, бизнес-коммуникаций, журналистики и PR Ирина Голубенко, Инна Хозеева, Наталья Кузьмич.

Автор материала: Алина Шкутова
Фото: «Фестиваль науки»

12 июня 2024 21:00
Диалоговая площадка по кибербезопасности прошла в БНТУ
Сегодня, 12 июня, в главном корпусе БНТУ прошла диалоговая площадка с начальником отдела по противодействию киберпреступности УВД администрации Советского района г. Минска полковником милиции Александром Пискуновым.
12 июня 2024 10:30
«Управление проектами в строительстве»: получите специальность в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
Приглашаем осваивать проектное управление в МИПК и ПК БНТУ. Ближайшая группа управленцев приступает к обучению уже этой осенью. Спешите подать документы.
12 июня 2024 10:00
Большой концерт в Верхнем городе
Белорусский национальный технический университет второй раз принял участие в летнем музыкально-туристическом сезоне г. Минска.
11 июня 2024 21:00
В БНТУ прошла встреча с ветеранами студенческих строительных отрядов
Приглашенными спикерами выступили член оргбюро совета ветеранов студенческих отрядов, заведующий лабораторией геотехники и строительной механики строительного факультета Иван Шостак и член совета ветеранов Республиканского штаба студенческих отрядов Иван Чесак.