Lib-дайджест: экологические инициативы, выставка газет-плакатов из частной коллекции и афиша мероприятий

В Lib-дайджесте – обзоры публикаций СМИ о Белорусском национальном техническом университете, новости и афиша событий на ближайшую неделю. Находите главное в информационном потоке и приходите в библиотеку, здесь достоверные данные и информация, которой можно доверять.

БНТУ в СМИ

Полные тексты публикаций доступны в архиве «БНТУ в СМИ». Ресурс включает в себя материалы из интернет-изданий и печатных СМИ, фото- и видеоконтент. Будьте в курсе и гордитесь своим университетом!

• Газета «Культура»: Уся палітра нашага багацця

Участие представителей архитектурного факультета БНТУ в республиканском семинаре, приуроченном к Международному дню памятников и исторических мест.

• Газета «Культура»: Дбаючы аб агульным здабытку

Представители архитектурного факультета БНТУ приняли участие в республиканском семинаре, приуроченном к Международному дню памятников и исторических мест.

• Газета «Минский курьер»: Выполнить комплекс

Новое здание общежития БНТУ находится в активной фазе строительства. Объект планируют ввести в эксплуатацию в ноябре 2024 года.

• «Народная газета»: Шаги к здоровью

Вклад Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» в развитие отечественного эндопротезирования.

• «Наустаўніцкая газета»: Інтэграцыя ў адукацыі

Формула бесперапыннай адукацыі па траекторыі «каледж – універсітэт» зменіцца для будучых архітэктараў.

Представляем полные тексты публикаций в разделе «Печатные СМИ».

За экологию

Современный мир сталкивается со множеством экологических проблем, и все больше людей осознают необходимость действий в защиту окружающей среды. Вы можете стать активным участником экологических движений, посвященных сохранению природы и привлечению внимания к экологическим проблемам. Побробно о каждом из проектов, в которых можно принять участие на базе библиотеки, читайте по ссылке.

Медийная грамотность в контексте деятельности библиотек: цикл вебинаров

Приглашаем представителей библиотечного сообщества 22 и 29 мая принять участие в практических вебинарах по медийной и информационной грамотности. Программа и регистрация по ссылке.

Организаторы: Ассоциация специалистов медиаобразования (АСМО), Белорусская библиотечная ассоциация (ББА) и Научная библиотека БНТУ.

Выставка

«И оружием, и словом…»: выставка газет-плакатов периода Великой Отечественной войны

Вся наша история неотделима от истории печати, потому что любая газета – это документ эпохи. В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских оккупантов материалы пожелтевших от времени архивных страниц газет, агитплакатов, журналов военного времени свидетельствуют о том, как слово и рисунок успешно приближали долгожданный День Победы. Выставка газет-плакатов продлится до 15 июня, больше о выставке читайте далее.

Афиша клубов

Клуб настольных игр «451°», 22.05, 17:00

В вашем распоряжении около 50 игр различной сложности, рассчитанные на различное количество игроков: Alias, «Монополия», «Взрывные котята», «Имаджинариум», «Мафия», «Мачи Коро», «Уно» и многие другие. Каждый сможет подобрать игру на свой вкус. Клуб открыт каждую вторую и четвертую среды месяца с 17:00 до 20:00.

Организаторы: первичная организация БРСМ и Научная библиотека БНТУ.
Локация: коворкинг «КБ-16» Научной библиотеки БНТУ (ул. Якуба Коласа, 16).
Вход: свободный.

Философский клуб «Мюсли», 24.05, 18:00

Тема встречи: добро и зло.
Рекомендуемый текст для прочтения: Вавилова Е. Ю. «Диалектика добра и зла: социально-философский аспект».

Каждый человек, выбирая что-то для себя, выбирает это и для каждого живого существа, потому что все в мире взаимосвязано. Однако что мы считаем правильным и хорошим, выбирая это? На чем основываются наши представления о добре и зле? Стремится ли человек только к развитию? Желает ли он в целом счастья и добра для всего общества или же его личные интересы побеждают и становятся важнее общественного блага? Как найти баланс между личным и общественным? Приходите, чтобы попытаться разобраться в этой диалектической теме и понять, что для нас хорошо, а что плохо. Приветствуется наличие любознательного, доброго ума, стремящегося к истине.

Локация: коворкинг «КБ-16» Научной библиотеки БНТУ (ул. Якуба Коласа, 16).
Вход: свободный.

Научная библиотека БНТУ

12 июня 2024 21:00
Диалоговая площадка по кибербезопасности прошла в БНТУ
Сегодня, 12 июня, в главном корпусе БНТУ прошла диалоговая площадка с начальником отдела по противодействию киберпреступности УВД администрации Советского района г. Минска полковником милиции Александром Пискуновым.
12 июня 2024 10:30
«Управление проектами в строительстве»: получите специальность в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
Приглашаем осваивать проектное управление в МИПК и ПК БНТУ. Ближайшая группа управленцев приступает к обучению уже этой осенью. Спешите подать документы.
12 июня 2024 10:00
Большой концерт в Верхнем городе
Белорусский национальный технический университет второй раз принял участие в летнем музыкально-туристическом сезоне г. Минска.
11 июня 2024 21:00
В БНТУ прошла встреча с ветеранами студенческих строительных отрядов
Приглашенными спикерами выступили член оргбюро совета ветеранов студенческих отрядов, заведующий лабораторией геотехники и строительной механики строительного факультета Иван Шостак и член совета ветеранов Республиканского штаба студенческих отрядов Иван Чесак.