Участники XIX Международного студенческого легкоатлетического пробега на мероприятиях Дня Победы

Студенты Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова (ИжГТУ им. М.Т. Калашникова) и Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева (НГТУ им. Р. Е. Алексеева) продолжают знакомство с культурой и историей Беларуси. Сегодня, 9 мая, в знаменательный праздник День Победы, ребята посетили мемориальный комплекс «Хатынь» и познакомились с Минском на автобусно-пешеходной экскурсии.

День Победы – один из самых почитаемых праздников на белорусской земле. Этот день стал символом беспримерного мужества, несгибаемой воли и духовного величия советского народа. Мы с глубоким уважением чествуем ветеранов и участников Великой Отечественной войны, вспоминаем ушедших героев.

Печальную память тех времен хранит мемориальный комплекс «Хатынь», куда утром направились делегации трех университетов. Там ребята узнали трагическую судьбу деревни, исторические факты о месте и посетили обновленный музей комплекса, в котором можно было не только ознакомиться с экспонатами, но и почувствовать запах и гнетущую атмосферу тех самых сарайчиков.

– В музее было несколько залов, и каждый представлял собой отдельные периоды для Хатыни. Например, был зал, в котором показывали, как выглядел дом жителя во время войны. Была интерактивная зона, на которой маленькая девочка рассказывала, что с ней делали захватчики и как во время войны ее искала мама, – поделилась студентка Белорусского национального технического университета Сабина.

После обеда студенты отправились на автобусно-пешеходную экскурсию по Минску. Многие факты о столице, которые рассказывали в ходе мероприятия, оказались новыми даже для белорусов. Особый интерес у российских обучающихся вызвала информация об основании города и его архитектурных сооружениях.

– Впечатления от экскурсии просто супер. Город сравнительно небольшой, но по архитектуре он мне понравился даже больше, чем Санкт-Петербург. Во время экскурсии мы также посетили остров Слез, куда я бы хотела вернуться, чтобы изучить все более досконально. Было очень интересно слушать историю основания города и отдельных построек и зданий, – поделилась студентка НГТУ им. Р. Е. Алексеева Марина Кашина.

Насыщенная программа, как указали гости, очень помогла им ближе узнать Беларусь. В ней, кстати, нашлось место и для развлекательных мероприятий. Так, 8 мая ребята не только посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина», но и вместе с белорусскими студентами приняли участие в музыкальном квизе от Союза молодежи БНТУ.

По результатам игры призовые места распределились следующим образом:

• первое место – команда «Дети Индиго» (БНТУ);
  • второе место – команда «Чай впятером» (БНТУ);
  • третье место – команда «Шелковистый шампунь» (ИжГТУ им. М. Т. Калашникова).

Общими впечатлениями за два дня поделился студент ИжГТУ им. М. Т. Калашникова Александр Крылов

– Что на «Линии Сталина», что в Хатыни поражает качество экскурсий. Экскурсоводы – профи, а комплексы – огромные. Хотелось бы, чтоб у нас было больше времени посмотреть все, но даже так – круто. Особенно поражает, что оба комплекса находятся на реальных местах военных и исторических событий. Кроме того, было очень приятно, что вчера нас позвали поучаствовать в университетском мероприятии. Это подняло настроение в конце тяжелого дня, еще и третье место заняли.

В завершение дня ребята посетили мероприятия Дня Победы и вместе со студентами БНТУ отправились смотреть праздничный салют.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Медиацентр БНТУ

12 июля 2024 21:00
Поступай правильно: об итогах первого дня приема документов
В первом материале рубрики «Поступай правильно» уже рассказывалось о начале приема документов. Теперь пора подвести итоги первого дня.
12 июля 2024 20:25
Делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом посетила БНТУ
Сегодня, 12 июля, БНТУ посетила делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом (КНР) с целью обсуждения перспектив взаимовыгодного сотрудничества.
12 июля 2024 14:00
Поступай правильно: стартовал основной этап подачи документов
Сегодня, 12 июля, по всей стране стартовал основной этап подачи документов для поступления в высшие учебные заведения. Чтобы держать вас в курсе хода приемной кампании в БНТУ, запускаем рубрику «Поступай правильно».