Экскурсия студентов в Музей часового дела Беларуси

Экскурсия студентов в Музей часового дела Беларуси

Чтобы у студентов сложилось целостное представление о становлении и развитии часового производства на белорусских землях, студенческий профсоюз финансировал экскурсию студентов Белорусского национального технического университета в Музей часового дела Беларуси в рамках учебной дисциплины «История науки и техники». Мероприятие состояло из двух частей: посещение музея и знакомство с производственными отделами часового завода «Луч».

Первая часть экскурсии была максимально информативной. Экскурсовод подробно рассказал о самых старых курантах Европы – башенных часах в Гродно, которые отсчитывают время с 1391 года, ознакомил с Дубровенской часовой мануфактурой XVIII века, осветил роль белорусских мастеров в восстановлении часового производства в послереволюционный период. Разумеется, основное внимание было уделено созданному в 1953 году в Минске заводу «Луч».

В музее представлен основной ассортимент завода за более чем семидесятилетнюю историю. Здесь есть и первые в СССР изящные дамские часики, и специализированные часы для медицинских работников, полярников, водолазов, слепых людей и т. д. Есть много моделей часов с уникальным дизайном и ювелирным оформлением, которые выпускались лимитированными коллекциями.

После знакомства с историей студенты отправились в производственные отделы завода, где установлено самое современное оборудование. Экскурсовод продемонстрировал образцы платины, на которой на токарных станках проделывают в строгом порядке отверстия, показал варианты дизайнерского оформления циферблата, кратко рассказал об основных этапах сборки часового механизма.

– Часы требуют мелкой и очень очной работы. Нам, как будущим инженерам, было довольно полезно познакомиться с таким производством. Мы также посмотрели производство и работу на актуальных лазерных станках. Мы же общаемся между собой, нам все понравилось, – выразил общее мнение студентов об экскурсии староста гр. 10107122 А. И. Апанасович.

Надеемся, что экскурсии на производственные предприятия Беларуси станут традиционными, и это позволит студентам лучше познакомиться с историей и современным состоянием отечественной промышленности.

Автор материала: доцент кафедры «История» Людмила Довнар

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
1 октября 2026 21:59
Сорок лет созидания. ФЭС отметил юбилей конференцией и праздничным концертом
«Мы собрались здесь, чтобы вспомнить пройденный путь, отдать должное тем, кто стоял у его истоков, и заглянуть в будущее нашей инженерной школы», – отметил декан ФЭС.
1 октября 2026 17:30
Библиотека 15-го корпуса переехала: новое пространство для учебы, работы и отдыха
Новое пространство Научной библиотеки в 15-м корпусе БНТУ уже открыто! Рассказываем, что ждет студентов в современном читальном зале, как воспользоваться абонементом и где пока получить учебную литературу.
1 октября 2026 12:13
В БНТУ сотрудники милиции и Следственного комитета провели диалог со студентами
Перед обучающимися выступили старший следователь Советского г.Минска районного отдела Следственного комитета Беларуси Дмитрий Коледа и участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних УВД администрации Советского района г. Минска Никита Богатов.
1 октября 2026 8:00
ФЭС – 40 лет со дня образования. Декан Дмитрий Ливанский рассказал о юбилее, достижениях и будущем факультета
Сорок лет подготовки специалистов, без которых невозможно представить свет, тепло и воду в наших домах. Об этом и не только рассказал декан ФЭС Дмитрий Ливанский.