Подведены итоги конкурса, организованного в рамках выставки HI-TECH – 2024

С 24 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге проходила одна из самых крупных международных выставок Российской Федерации в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере – HI-TECH – 2024, в которой Министерство образования Республики Беларусь принимало активное участие.

Деловая программа выставки среди прочего включала в себя конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». Участие в нем способствует не только достижению практических результатов в вопросах продвижения инновационных разработок, но и позволяет поддерживать престиж организации как стабильного делового партнера, способного решать перспективные задачи в научной, производственной и предпринимательской сферах. Для участия в экспертизе проектов, заявленных на конкурс, были приглашены ведущие российские специалисты в научно-технической сфере, в том числе эксперты в области инвестиций и развития рынков.

В 2024 году на участие в конкурсе 45 организаций подали 93 проекта из области машиностроения, металлургии, металлообработки, приборостроения, робототехники, нанотехнологий, информационных и образовательных технологий, экологии, биотехнологий и медицины по 40 номинациям.

Четырнадцать высших учебных заведений Республики Беларусь совместно с Научно-технологическим парком БНТУ «Политехник» представили на выставке 27 научно-технических проектов из таких областей науки, как квантовые технологии, инновационные материалы, пищевые технологии, персонализированная медицина, приборостроение, машиностроение и металлургия, металлообработка, энергетическое машиностроение и др.

По результатам конкурса вузы Беларуси получили 3 специальных приза, 12 золотых и 12 серебряных медалей.

Так, Белорусский государственный технологический университет удостоен специального приза в номинации «Высокопродуктивное и экологически чистое агро- и аквахозяйство» за разработку «Новые ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии комплексных удобрений на основе многокомпонентных водно-солевых систем».

Специальные призы в номинации «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» вручили Белорусскому государственному университету пищевых и химических технологий за разработку «Биотехнологический комплекс "АСЕКМО" по производству различной продукции на основе пророщенного зерна» и Гродненскому государственному университету им. Янки Купалы за разработку «Производство одноразовых съемных насадок для аппарата гидровакуумаспирации, используемого при профилактике и лечении отоларингологических заболеваний» в номинации «Высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов, нанолекарства».

Белорусскому государственному университету присуждены четыре золотые награды и три серебряные.

Белорусскому национальному техническому университету присуждены одна золотая и две серебряные медали.

Кроме того, все экспоненты коллективной экспозиции Министерства образования Республики Беларуси награждены дипломами за активное участие в Международной выставке инноваций «HI-TECH – 2024» и вклад в развитие научной сферы.

В завершение отметим, что БНТУ в составе коллективного стенда Министерства образования Республики Беларусь начал принимать участие в выставке HI-TECH с 2002 года. За этот период на счету вуза имеется 6 специальных призов, 59 золотых и 48 серебряных наград, 25 дипломов.

Автор материала: Татьяна Малышко,
научный сотрудник, Научно-технологический парк БНТУ «Политехник»

12 июля 2024 21:00
Поступай правильно: об итогах первого дня приема документов
В первом материале рубрики «Поступай правильно» уже рассказывалось о начале приема документов. Теперь пора подвести итоги первого дня.
12 июля 2024 20:25
Делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом посетила БНТУ
Сегодня, 12 июля, БНТУ посетила делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом (КНР) с целью обсуждения перспектив взаимовыгодного сотрудничества.
12 июля 2024 14:00
Поступай правильно: стартовал основной этап подачи документов
Сегодня, 12 июля, по всей стране стартовал основной этап подачи документов для поступления в высшие учебные заведения. Чтобы держать вас в курсе хода приемной кампании в БНТУ, запускаем рубрику «Поступай правильно».